Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:13
Доставшееся городу даром

В этом, хорошо известном всем архангелогородцам здании по адресу Троицкий, 5, как известно, уже давно располагается областной театр кукол. А ранее - до 1980 года - находился Дворец пионеров.

Фото сайта Старый Архангельск

Однако первоначальное его предназначение было совсем иным. Ибо появление этого здания в Архангельске было предопределено принятым в октябре 1930 года постановлением ЦК ВКП(б) «О положении массового изобретательства под углом его влияния на рационализацию производства», которым предусматривалось создание Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ). Первый съезд ВОИЗ, на который собралось 625 делегатов от 400 тысяч членов общества, состоялся в январе 1932 года, и одним из его решений стало постановление о строительстве в крупных промышленных центрах страны, в том числе в столице Северного края - Архангельске, Домов изобретателей и рационализаторов. И через четыре года - в 1936-м - возведение этого здания на проспекте П. Виноградова (ныне Троицком) началось. Причём не на деньги из городского бюджета, а на выделенные правлением ВОИЗ средства.

Однако 7 марта 1938 года Президиум ВЦСПС принял решение о ликвидации Всесоюзного общества изобретателей и полной передаче его функций профсоюзам. 22 апреля 1938 года Совнарком СССР своим постановлением утвердил это решение. Таким образом, практически построенное здание, доставшееся городу даром, оказалось ничейным. Поэтому первым секретарём Архангельского обкома ВКП(б) Никаноровым оно было передано под Дворец пионеров и школьников. И оказалось для них вполне подходящим, так как часть помещений была изначально запроектирована и оборудована для занятий с юными моделистами и изобретателями.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Серпасто-молоткастые из Мытищ

Следующий пост - Почти разгаданный фотоснимок

Просмотров: 1303 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: