Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:56
Дом с эркером

Благодаря Дмитрию Бычихину (точнее, предоставленной им ссылке) удалось ознакомиться с фотоснимком, который, как я предположил, был сделан в Архангельске в конце 1950-х - самом начале 1960-х годов:

В пользу этого предположения - типичный для Архангельска архитектурный облик углового двухэтажного дома с эркером. Таких зданий в городе было немало. Поэтому я просмотрел соответствующие фотоснимки - в том числе и этот:

Однако у обоих угловых зданий (перекрёсток улицы Энгельса и Петроградского/Ломоносова проспекта) конструкция подпорок под эркером отличается от той, что на первом снимке.

Из всех запечатлённых на старых фотоснимках подобных домов с иной конструкцией подпирающих брусков удалось найти только один - угол улицы Садовой и Троицкого/П. Виноградова проспекта. Вот он на заимствованных с сайта Старый Архангельск фотографиях (дореволюционной и второй половины 1960-х):

Это же здание (частично), но с противоположной точки съёмки - в сторону центра города:

Возвращаясь к первому снимку, замечу, что, как можно рассмотреть, в этом угловом здании располагалось отделение Архангельской конторы коммерческого банка (Комбанка), и что запечатлённые на снимке служащие вполне могли быть его сотрудниками.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - А об этом умолчим...

Следующий пост - Находка на берегу

Просмотров: 1287 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: