Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:58
Дом Линдеса-Спаде

На сайте Старый Архангельск размещены четыре фотографии, на которых запечатлён дом Карла Спаде, стоящий на Карла Маркса/Кирочной/Лютеранской улице. Первая из них сделана, видимо, до революции:

Вторая — в 1962 году:

Третья и четвёртая, предоставленные недавно Юрием Бахваловым (автор Валерий Колобов), были сделаны незадолго до реконструкции 1989 года:

Причём во всех просмотренных мной источниках (как электронных, так и книжных), указано, что дом построен в 1916 году. Однако найденная мной на днях газетная заметка под названием «Интересный опыт» (газета «Архангельск», 1915, № 269) позволяет поставить под сомнение эту дату. Более того, узнать, кто был первым владельцем этого особняка. Ибо в заметке говорится:

К.Ю. Спаде, купивший дом Линдес на Лютеранской ул., против кирки, приступил к сооружению к дому каменной пристройки. Несмотря на морозы, производится кладка фундамента. Работу производит способом, который применяется для каменных работ зимою в прибалтийском крае. Кладку производят каменьщики-латыши. Многие в Архангельске заинтересованы этим опытом и с интересом следят за ходом работ.

Следовательно, возраст этого здания необходимо увеличить и констатировать, что первым его владельцем был представитель другой известной в дореволюционном Архангельске фамилии — Линдес. А ответ на вопрос, кто именно из архангельских Линдесов им был, предстоит ещё выяснить. Так как в то время в городе проживали: Эдуард Эдуардович (сын нидерландского и прусского консула Эдуарда Егоровича), Георгий Робертович — конторщик Архангельского отделения Русского для внешней торговли банка и Георг Фердинандович Линдес — директор-распорядитель Северного пароходного общества «Котлас-Архангельск-Мурман». (Памятная книжка Архангельской губернии на 1916 год).

______________________________________________________

Предыдущий пост - Панорамная развёртка площади Терёхина

Следующий пост - Реабилитированный Петрушка и запрещённый граммофон

Просмотров: 1789 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Колтовой  
0
Дом был построен к июню 1852 года. Домовладелец - В.Х. Грель. С июня того же года он уже его реконструкцию.

Имя *:
Email *:
Код *: