Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:36
Дом купца Александрова

Сегодня с сайта http://pastar.ru заимствовал один из фотоснимков Соломбалы. Сделал это, чтобы немного рассказать о доме купца С.С. Александрова, который на нём запечатлён. Этот дом на снимке - крайний слева, на нём - над входом в магазин - вывеска "Тво БР. АЛЕКСАНДРОВЫ".

Дом стоял в середине той части Преображенского проспекта (впоследствии - улицы Терёхина), которая шла от набережной до Торговой (Терёхина) площади. В 1980-х годах эта бывшая часть улицы Терёхина стала называться улицей Беломорской флотилии.

По правой (если смотреть от реки) стороне этой улицы напротив дома Александрова находился соломбальский рынок, который был отделён от площади зданием, соломбальцами называвшимся "Галдареей" - на снимке виден торец этого здания (второй справа).
Сразу же домом Александрова - одноэтажное здание приходского училища, отдельное фото которого также привожу (оно сфотографировано с другой точки - примерно от нынешнего памятника Ленину).
 
 
А за приходским училищем на первом снимке частично видна фасадная часть здания 3-й (соломбальской) части полиции (в советские годы - милиции). Это здание - на третьем снимке:
 
 

Для лучшей ориентировки привожу фрагмент аэрофотоснимка Соломбалы, сделанного в 1943 году.
 
 
 Цифрой 1 на нём обозначен дом, стоявший на углу улицы Терёхина и Широкого переулка (на первом снимке его нет), цифрой 2 - бывший дом Александрова, 3 - бывшее приходское училище, 4 - милиция, 5 - памятник Ленину, 6 - галдарея, 7 - рынок.

В первом из домов до конца 1970-х годов располагался детский сад. В здании бывшего приходского училища - в 1920-х - общеобразовательная школа, последнее перед сносом       время - музыкальная школа. В галдарее: в основной её части - посудохозяйственный магазин, а в торцовой (со стороны города) - книжный.

Что же касается дома купца Александрова, то в нём также всегда располагались магазины. На первом этаже - сейчас не помню, какой. А вот на втором - в 1960-х - начале 1970-х магазин игрушек. Этот факт из моих детских воспоминаний, конечно, никогда не выветрится...

К сказанному остаётся только добавить, что все перечисленные здания были снесены в 1970-е годы.  И ещё тот факт, что сын Александрова, несмотря на своё купеческое происхождение и кадетское прошлое отца (члена конституционно-демократической партии), в советское время работал директором находившегося  на Мосееве острове судоремонтного завода (впоследствии объединённого с "Красной Кузницей").
Просмотров: 1921 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Joonoh  
0
I really wish there were more arietlcs like this on the web.

Имя *:
Email *:
Код *: