Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:41
Дом-юбиляр

 

Вчера - 12 ноября - в газете "Правда Севера" была напечатана моя небольшая заметка, рукопись которой привожу ниже:

ДОМ-ЮБИЛЯР

Запечатленная на приведенном фотоснимке "хрущевка" - 40-квартирный дом по адресу Гагарина, 4 - на первый взгляд, ничем непримечательна. Ибо таких типовых пятиэтажек было построено в 1960-е годы в Архангельске - десятки, а в стране - тысячи. Однако отличие от других кирпичных "близнецов" все же есть - это первый в нашем городе кооперативный дом, причем сданный в эксплуатацию ровно полвека назад - осенью 1964-го.

Этому факту тогда же была посвящена напечатанная в "Правде Севера" заметка, в которой сообщалось, что счастливыми новоселами стали "семьи старшего механика тралового флота В.И. Подлесного, штурмана Р.В. Софрыгина, техника "Архморпути" Д.В. Царика и других".

Строительство дома им всем обошлось в 170 тысяч рублей, из которых 99 тысяч было покрыто за счет кредита, взятого членами кооператива на срок в 15 лет. В том же 1964 году условия жилищного кредитования стали более привлекательными - 70 процентов от стоимости квартиры со сроком погашения до 20 лет. Поэтому вскоре были сданы еще два кооперативных дома - на этот раз на проспекте Ломоносова.

Что же касается года, когда был сделан этот фотоснимок, - 1967-го, то именно тогда на торцовой стене здания появилось панно с изображением Валентины Терешковой, а на доме напротив - аналогичного формата портрет Юрия Гагарина. Ныне же вместо первых космонавтов на предмостную площадь взирают периодически меняющиеся персонажи рекламных щитов. А о некогда висевшем на здании панно, как и о далеком уже по времени новоселье теперь, видимо, помнят лишь старожилы дома, которые вполне могут отметить его полувековой юбилей. Если, конечно, таковые еще найдутся...

Просмотров: 1218 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: