Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:31
Дом, где был «Трудъ»

Просматривая альбом группы Старый Архангельск, я не мог не обратить внимания на фотоснимок, на котором частично запечатлён дом, где по крайней мере до 1919 года размещалась типография «Труд» и, видимо, коллектив в ней работавших. Прежде всего по той причине, что ранее знал: эта типография располагалась где-то в Соломбале. А где именно — никак не мог установить. И вот появилась ценная «зацепка»...

Однако ещё до её обнаружения я предполагал, что это типографское предприятие находилось в центре Соломбалы. Поэтому я, не жалующийся на свою зрительную память, стал вспоминать, какие похожие дома там стояли. И вспомнил дом на улице Левачева (ныне Никольском), на первом этаже которого размещался небольшой магазин «Головные уборы». Он был закрыт, видимо, в начале 1980-х. Само же здание простояло по крайней мере до 18 мая 2014 года, когда я и сделал следующие его фотоснимки:

Этот дом запечатлён и на старых фотографиях Соломбалы. На дореволюционной — он также с вывеской, находившейся между первым и вторым этажами:

А на фотографии, скорее всего, 1950-1960-х годов, сделанной с противоположной стороны, помечен стрелкой — он стоял между зданиями детской консультации (поликлиники) и районной милиции:

Безусловно, наличия вывески и моих воспоминаний недостаточно для того, чтобы констатировать: это именно тот дом. Поэтому пришлось внимательно изучить обшивку дома и оконные наличники.

Как видите, детали наличников (как и обшивки) на второй вырезке (2014 год) практически не отличаются от первой. Правда, доски наличников и обшивки несколько деформировались и постарели. Что неудивительно — прошло почти столетие, и за то время обшивка и наличники деформировались. Ибо дом «ушёл» в землю и сильно накренился на бок.

Конечно, интересно было бы узнать, когда был построен тот дом. Для этого я просмотрел список домов, которые в описи 1924 года значатся стоявшими на Никольском (Левачева) проспекте между Терёхина и Английской (Маяковского) улицами. К сожалению, они без нумерации:

Дом на Торговой площади на углу Терёхина и Левачева — Мошкова Ф.С.;

дом на Торговой площади — торгового Дома «Гусев-Попов», год постройки — 1902;

дом на углу Левачева и Торговой площади — Соломбальского 4-х-классного городского училища, 1891;

дом на углу Левачева и Торговой площади — Пестовой А.Д., Зеленина В.Н., Аренсон М.П., 1864 (по другим данным — 1896-1897);

дом между Торговой площадью и Английской — Аренсон А.М. и М.П. и Рябовой А.В., 1873;

дом между Торговой площадью и Английской — Шабалиной А.М., Лемякова Н.Ф., 1883;

дом на углу Левачева и Английской — Антуфьевых, Антоновой А.А., 1913;

дом на углу Левачева и Английской — Низовкина В. и Рубинштейна А.Е., 1909

Полная ясность только по четырём домам — первым двум справа (1 и 2 — Мошкова Ф.С. и ТД «Гусев-Попов»), зданию городского училища (3) и дому напротив — Максима Аренсона (4), известному старшему поколению соломбальцев, как милиция. А в следующем (5) за ним, также частично принадлежавшем семейству Аренсон, скорее всего, располагалась типография «Трудъ». Год постройки, повторяю, 1873-й. Следовательно, на момент, когда я делал его снимки в мае 2014 года, дому был 141 год. К сожалению, до своего 150-летия он не дотянул. Хорошо, что я успел его запечатлеть...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - «Спрятавшаяся» поликлиника

Следующий пост - На углу Левачева и Пахтусова

Просмотров: 1077 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: