Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:33
Дом для Плотниковых и оркестра
 
О том, что находилось в особняке Шингаревых-Плотниковых (угол Набережной и ул. Поморской), я имел приблизительное представление. Знал, что первый этаж занимали различные торговые заведения. А на втором, считал, располагались лишь одни жилые купеческие покои.
 
 
Но вот сегодня, просматривая в библиотеке газету "Архангельск" за 1912 год, я расширил свои познания, точнее, узнал, что в этом здании ещё находилось.

В опубликованном в газете рекламном объявлении говорится:

Роскошная первоклассная гостиница с номерами и ресторан "Бар" П.К.ст. Минаева
Все удобства: номера шикарно обставлены, водопровод, электричесекое освещение, телефон, ванная комната, комиссионеры для посылок. В ресторане отдельные уютно обставленные роскошные кабинеты. Лучшие биллиарды фабрики Фрейберга. Ежедневно играет дамский концертный орекстр под управлением солиста скрипача "Литвяк". Днем с 3 до 5 и вечером с 9 ч. до 2 1/2 ночи.

Ресторан и номера помещаются в доме Плотникова, угол Буяновой и Набережной ул., вход с Буяновой улицы, с Набережной и два подъезда со двора.
С почтением П.К. ст. Минаев.
 

Некоторые сомнения - тот ли это дом? - возникли вследствие того, что в объявлении указан "дом Плотникова", а не "дом Плотниковой", как принято его сейчас называть. Но никакого другого здания на углу Поморской (Буяновой) улицы и Набережной не было. Разве только двухэтажный каменный дом напротив (давно снесённый), где находился магазин "Соловецкий". Однако я не встречал сведений, что он принадлежал Плотникову.

Впрочем, в том или другом здании находились заведения Минаева, неважно. Примечательно другое - в непосредственной близости от Никольского храма, ежедневно - даже в религиозные праздники - заглушая церковные песнопения, играл женский оркестр и доносились возгласы ему аплодирующей  мужской нетрезвой публики.
 
 
 А про отдельные номера с ванными для "отдыхающих" после кутежа и концерта и говорить неприлично... Вот каким "богобоязненным" был дореволюционный Архангельск...
 
 

 
Просмотров: 1387 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: