Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:18
Долгий век "кулака-мироеда"
Возможно, многие считают, что термин "кулак" - это изобретение революционого или послереволюционного времени. А сочетание "кулак-мироед" - несомненно, штамп советской пропаганды. Однако найденный мной в областном архиве документ, точнее, рапорт жандармского подполковника Крестинского архангельскому губернатору свидетельтвует, что это словочетание было в ходу задолго до революции. Причём применительно к тем, кого и после революции называли "мироедами".
 

В упомянутом рапорте глава архангельской политической полиции, ссылаясь на своего подчинённого - служившего в уездном городе Шенкурске штабс-ротмистра Шафаловича, сообщал о поведении сосланного на Север за мошенничество Николая Рождественского. Рассказывая о его связях, подполковник 8 мая 1886 года, в частности, писал:

"Сблизившись с местными кулаками-мироедами, с некоторыми старшинами, Рождественский пользовался каждым случаем возбуждать отдельные личности к тяжбам, сутяжничеству, кляузам..."

Таким образом, ещё за тридцать лет до Октябрьской революции термин "кулак-мироед" был в употреблении, причём в негативном контексте. И именно так использовал его не какой-нибудь ссыльный-социалист, а сам шеф местной политической полиции...
Просмотров: 1343 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: