Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:08
Девушки, носки и убитый большевик

Об американских изданиях (в частности, о «The Detroit Free Press»), освещавших в 1918-1919 годах интервенцию на Русском Севере, я упоминал 24 октября. Сегодня же знакомлю с другими иллюстрациями из данного издания, для чего привожу целую страницу:

Фотопубликации сопровождены надписями, смысл которых следующий:

верхний снимок —

Соломбальские девушки-школьницы комплектуют в штаб-квартире американского Красного Креста предназначенные для солдат экспедиционных сил рождественские подарки - наполняют носки конфетами, финиками, изюмом и сигаретами. Эти девушки сами предложили свои услуги и усердно справились с порученным делом.

левый нижний —

Большевик, застреленный американским часовым в 3 часа ночи 8 января 1919 года, когда вражеский патруль из семи человек пытался подкрасться к форпосту. Цель публикации этого снимка - показать, в какие белые маскирующие халаты были одеты участники большевистского патруля.

На правом нижнем — запечатлено подразделение американских войск, расквартированное в крестьянском доме деревни Нижняя Гора.

И ещё одна фотопубликация, на которой — здание Онежской таможни, в котором проживали американские офицеры:

По возможности ознакомление с публикациями американской прессы 1918-1919 годов продолжу.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Телефонный коллапс 13-го года

Следующий пост - «Бунт монахинь» - продолжение и последствия

Просмотров: 1059 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Гражданская война и интеревенция, Фотолетопись Севера, Фотолетопись Архагельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: