Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:10
Детвора конца 1950-х

На сайте Старый Архангельск среди прочих снимков размещена данная фотография:

Где она была сделана, я определил сразу - в Соломбале, в квартале, ограниченном Набережной имени Седова, Шведским переулком (давно несуществующим), улицами Левачева (Никольским пр.) и Кедрова. А для того, чтобы указать точнее, на следующем снимке место съёмки отметил стрелкой.

Запечатлена же на снимке детвора рабочих и служащих Соломбальского машиностроительного завода (СМЗ), проживавшая в близ стоящих домах: 1 - двухэтажном дом на Набережной, 2 - на первом этаже дома, в котором - на втором - располагалась заводская контора, 3 - в двухэтажном доме по адресу Левачева, 75.

Могу назвать и фамилию троих парнишек - справа стоят братья Дьяконовы, младшего, насколько помню, звали Василием, а среднего, кажется, Владимир. Они жили в доме на Набережной. Их мать - Александра Васильевна, работавшая на заводе кладовщиком материального склада, воспитывала одна - муж скоропостижно умер совсем молодым.

Датировать же снимок с детворой можно концом 1950-х годов. Что интересно, это же место запечатлено и на имеющихся у меня фотографиях, сделанных примерно тогда же или одним-двумя годами позднее. На первом из них - сотрудники бухгалтерии СМЗ во главе с главбухом Иосифом Семёновичем (фамилию его не помню). А за ними - дом по Левачева, 75, и тыльная часть здания по Шведскому переулку (4), где размещались заводские клуб и столовая.

На втором снимке (где сфотографировна моя мама) - то же дерево и те же дровяные сараи, что и на фото с ребятишками.

А на третьем - вновь тыльная часть здания клуба и столовой:

В заключение остаётся только сказать, что из всех зданий этого квартала сохранилось только одно, отремонтированное и реконструированное - Левачева (Никольский), 75, где сейчас располагается налоговая инспекция по Приморскому району.

___________________________________________________ ___________________________________________________

Предыдущий пост - Подарок для самого себя

Следующий пост - Перекрёсток у 6-го

Просмотров: 1337 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: