Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:19
Денатурат для чиновников

В прошлом году исполнилось 100 лет со дня введения в России "сухого" закона, то есть запрета на производство, продажу и потребление спиртных напитков. Причина его принятия - начало Первой мировой войны.

Исключения из него, конечно, были - например, реализация в аптеках изготовленных на спирте лекарств. Но только по рецептам, количество которых день от дня росло в геометрической прогрессии.

Конечно, исключение было сделано и для чиновников, в том числе служивших в Архангельском губернском правлении. Понятно, что если бы им выдавали чистый спирт, то сей факт вызвал бы сильное недовольство тогдашней общественности. Поэтому их отоваривали денатурированным спиртом (кстати, недоступным для простых смертных), способы очистки которого умельцы из числа упомянутых чиновников освоили быстро. Поэтому покупали денатурат вёдрами, коль есть такая возможность. А для этого строчили соответствующие прошения, в которых потребность в спирте объясняли самими различными причинами.

В областном архиве сохранились соответствующего содержания документы, например, составленный в марте 1916 года "Список чиновников Архангельского губернского правления, коим необходим денатурированный спирт для домашних целей". В нём перечислены, в частности, следующие фамилии:

Советник Владимир Алексеевич Всеволожский - 6 ведер
делопроизводитель Евгений Германович Лисовский - 10 ведер
делопроизводитель Михаил Петрович Дмитриев - 10 ведер
делопроизводитель Аганфагел Михайлович Коробицын - 10 ведер
делопроизводитель Владимир Андреевич Водохлебов - 10 ведер
делопроизводитель Николай Андреевич Ульяновский - 10 ведер
делопроизводитель Николай Кириллович Терентьев - 10 ведер
помощник делопроизводителя Виталий Николаевич Тюленев - 10 ведер
помощник делопроизводителя Евгений Петрович Варфоломеев - 10 ведер
помощник делопроизводителя Иван Ефимович Ратманов - 10 ведер
экзекутор Николай Яковлевич Сергиевский - 10 ведер
регистратор Николай Федотович Анисимов - 10 ведер
архивариус Вячеслав Прокопьевич Манаков - 10 ведер...

В качестве комментария к этому списку замечу, что числящийся в нём первым советник Владимир Всеволожский одновременно был цензором архангельских газет и поэтому безжалостно вычеркивал из них всё, что противоречило обусловленной войной кампании пропаганды трезвого образа жизни. Приходя же усталый со службы домой и пользуясь исключением из неё для чиновников, он, конечно, восстанавливал иссякнувшие в борьбе с алкоголизмом силы. Думаю, нетрудно догадаться, каким способом... Благо месячной нормой спирта в 6-10 вёдер он был обеспечен...

____________________________________________________

Предыдущий пост -"Католиков не обслуживаем!", или Зайдите всё-таки в архив

Предыдущий пост -В первую очередь - школы!

Просмотров: 1273 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 DED  
0
Спасибо.
Интересно.

Имя *:
Email *:
Код *: