Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:08
Дело Григория Писахова

Почти шесть лет тому назад в областном архиве, в фонде прокурора Архангельского окружного (губернского) суда я нашёл дело, напрямую касающееся отца Степана Григорьевича Писахова - Григория Михайловича. Из него, конечно, сделал выписки, с которыми до этого момента всё никак не собрался ознакомить других. И вот, наконец, это делаю и цитирую протокол обыска, проведённого 31 декабря 1909 года. В нём, в частности, говорится:

"...Пробиром Н. Любимовым при содействии околоточного надзирателя Евгения Васильевича Григорьева произведен осмотр золотых и серебряных изделий в магазине, находящемся в г. Архангельске в доме Писахова по Поморской улице, принадлежащем купцу 2-й гильдии Григорию Михайловичу Писахову.

Во время осмотра, вследствие сомнения в подлинности пробирных клейм и неправильного клеймения, были изъяты:

одна пара золотых сергей с хризолитами,

один фасонный браслет,

одно золотое кольцо,

один золотой перстень,

одно золотое кольцо с поддельными камнями,

одна пара золотых серег,

одно золотое кольцо с маркизом с поддельными камнями,

одна пара золотых серег с хризолитами,

одна брошь с поддельным камнем,

дюжина серебряных ложек..."

Из следственного дело явствует, что обыск был проведён в связи с жалобами покупателей, ибо приобретённые ими у Писахова ювелирные изделия оказались поддельными. Как выяснилось фальшивыми оказались и изъятые при обыске вышеперечисленные изделия.

Григорий Михайлович Писахов

Оправдываясь, Григорий Писахов утверждал, что все эти изделия (как изъятые, так и ранее проданные) были закуплены им в Москве, а не изготовлены в Архангельске в принадлежавшей ему ювелирной мастерской.

На вопрос же, как же он, опытный мастер-ювелир, не заметил подделок и неправильного клеймения, ответ последовал уклончивый. Поэтому было возбуждено уголовное дело, расследование которого велось крайне медленно и поэтому запредельно долго - до 1913 года. И именно тогда оно было прекращено. Какие "аргументы" (и в каком количестве) перевесили чашу весов правосудия в пользу прекращения уголовного преследования, в деле, понятно, не указано. Посему приходится только предполагать, что немалые...

Просмотров: 1341 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: