Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:09
Цветы от Доблера

На сайте Старый Архангельск недавно была размещена следующая фотография, заимствованная у horstveps.livejournal.com:

Причём без привязки к карте или плану дореволюционного Архангельска. Поэтому узнать, где в нём находилось «Садоводство Доблер» сходу было невозможно. Пришлось вновь обратиться к подшивкам старых газет, и в одной из них - «Северном утре» за 5 мая 1915 года — мне встретилось объявление о том, что В.И. Доблер предлагал архангелогородцам приобрести только что полученные цветы: розы, гортензии, пальмы, кипарисы и другие. А чуть ниже был напечатан адрес, где они продавались: Псковский проспект, 54.

На плане Архангельска 1922 года дом, стоявший на углу Поморской улицы и проспекта Чумбарова-Лучинского (Псковского, Среднего), был обозначен под номером 58. Следовательно, дом № 54 был третьим (считая 58-й) от Поморской в сторону ул. Володарского. Поэтому я стал просматривать фотоснимки этого участка проспекта. Однако безуспешно, ибо почему-то дореволюционные фотографы сюда не заглядывали, точнее, чаще всего снимали дома чуть ближе к центру города - в районе фотографии Лейцингера.

А единственный снимок домов под номерами 58 и 56 (предоставленный С.И. Кукарниковым) я нашёл на том же сайте. Но прежде чем его привести, скажу, что я попытался найти дом № 54 и на немецком аэрофотоснимке Архангельска, сделанном сразу же после первой бомбардировки в конце августа 1942 года. И выяснил, что стоявший по линии проспекта одноэтажный дом во время налёта немецкой авиации сгорел — вместо его пепелище. А вот стоявший за ним двухэтажный (и, возможно, даже более высокий м с надстройкой-вышкой) флигель уцелел. Но тем не менее, видимо, сильно пострадал. Поэтому вскоре был снесен, а позднее на его месте было построено двухэтажное каменное здание вечерней (сменной) школы, которая помечена на третьем предоставленном П. Пастушко снимке 1980-х годов.

Таким образом, благодаря газетному объявлению о продающихся цветах удалось установить, где в начале прошлого столетия в Архангельске находилось «Садоводство Доблеръ».

P.S. Егор Сельский предоставил фотоснимок 1920-х годов того самого двухэтажного флигеля дома № 54 по Псковскому проспекту. За что я премного благодарен.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Обелиск, наш земляк и молния

Следующий пост - Хибарка по имени «Марс»

Просмотров: 1288 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: