Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:34
Цитата и марка по случаю праздника

Сегодня, 12 августа, отмечается Международный день молодежи (International Youth Day). А в СССР День советской молодежи праздновался в последнее воскресенье июня. По случаю этого праздника, а также ежегодно отмечавшегося в августе Дня физкультурника, во всех крупных городах страны проводились спортивные парады, представления и соревнования. Но главные парады в послевоенное время проходили, понятно, в Москве - на стадионе "Динамо". Как правило, на них присутствовал И.В. Сталин. Несколько фотоснимков той эпохи привожу ниже. Но прежде знакомлю с имеющейся в моей коллекции почтовой маркой, на которой изображён подобный парад на стадионе "Динамо". Марка, несомненно, соответствует сегодняшнему празднику, так как на ней имеется цитата: "Молодежь - наша будущность, наша надежда..."

На последнем снимке - пробка на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо". Москва. Один из праздничных дней 1949 года

P.S. Кстати, до войны был другой молодежный праздник - Международный юношеский день. Причём в СССР местные власти были в праве сами решать, быть ему на территории региона рабочим или выходным. Архангельские власти решили сделать его выходным. Об этом свидетельствует постановление президиума облисполкома от 31 мая 1938 года, утвердившего список дополнительных к общегосударственным местных праздничных дней. В постановлении говорится:

На основании ст. 112 Кодекса законов о труде установить для предприятий и учреждений Архангельской области шесть особых дней отдыха, а именно:

19 февраля - день освобождения Севера от белых

23 февраля - день РККА

22 апреля - день рождения В.И. Ленина

1 августа - Международный антивоенный день

3 сентября - Международный юношеский день

14 октября - день урожая

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Костры на палубах

Предыдущий пост - Граф, следователь, учитель и шенкурская Фемида

Просмотров: 1520 | Добавил: Bannostrov | Теги: Сталин, филателия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: