Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:22
Цирк приехал!..

Не знаю, известны ли были архангелогородцам в 1868 году как слово "цирк", так и его смысл. Если всё же были известны, то наверняка грамотные мальчишки, прочитав только наклеенные на рекламные тумбы свежие афиши, закричали бы: «Цирк приехал!..»

А написано было в тех афишах следующее:

АРХАНГЕЛЬСК
С дозволения начальства

Воскресенье, 29-го сентября 1868 года, в здешнем театре вновь прибывший на короткое время Английской гимнастики под названием «человек-муха» или «бегатель по потолку», которой будет иметь честь дать большое чрезвычайное и здесь еще не виденное представление известной гимнастик г. Фредерик, дававший с успехом в Санкт-Петербурге и Москве, льстит себя надеждою, что и здешняя публика удостоит его своим вниманием.

Прерывая цитирование, замечу: создаётся впечатление, что текст первого абзаца, видимо, являлся калькой, то есть буквальным и подстрочным переводом с иностранного языка и практически совсем не подвергался редакционной обработке. И поэтому смысл его не сразу можно понять.

Далее в афише говорилось:

Представление будет состоять в четырех отделениях:

Отделение 1-е

Американский рок или ключ высшей гимнастики, пролет на руках с одной стороны на другую и неожиданные сальта морталь, изображающий мельницу в разных и различных перелетах, и разного рода сальто морталь исполняют гг. Фредерик и Жан

Отделение 2-е

1. Бег Меркурия на вертящем шару исполнит малолетний Жуване.

2. Жан Карьянеш игры исполняет г. Фридерик и малолетний Том

Отделение 3-е

Воздушные гимнасты или игра на трапеции исполнит г. Фридерик

Отделение 4-е

Гг. Фридерик и Жан исполнят высшую и самую опасную гимнастику на горизонтальной лестнице, требующую необыкновенной ловкости и неустрашимости артиста, делающего полет самых трудных экзерцицист, несмотря на высоту, совершенно лико и свободно, между тем как зрители каждое мгновение будут опасаться за его жизнь.

Начало в 7 часов

Цена местам

Ложи бенуарные — 3 рубля

Ложи бельэтажные — 3 рубля

Кресла 1-го, 2-го, 3-го и 4-го рядов — 1 рубль

Кресла 5-го, 6-го, 7-го и 8-го рядов — 75 копеек

остальные — 50 копеек

2 ложи в амфитеатре — 1 рубль

Амфитеатр — 40 копеек

Галерея — 20 копеек.

Билеты можно получать заблаговременно в кассе театра в день представления с 10-ти часов до полудня.

Архангельский городской театр и театральные билеты

Если для проведения вышеописанных гимнастическо-цирковых выступлений в 1868 году в Архангельске использовалось здание городского театра, то десятью годами ранее для другого рода представления (намного более скромного) было арендовано помещение в частном доме. О чём также сообщалось в афише:

Находящийся в Архангельске фотограф Генке на сих днях получил значительные стереоскопические виды Франции, Италии, Швейцарии и прочие, которые будет показывать почтеннейшей бублике каждодневно с 5 и до 10 часов вечера. Начало последует с 18 января 1858 года в доме полковника Никитина в нижнем этаже по Троицкому проспекту. Цена за вход по 50 копеек серебром, а с детей — половину. Желающие также могут получить на вход заблаговременно в магазине Кинше или в доме при входе.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Как «джентльмены удачи»

Следующий пост - По старой Соломбале

Просмотров: 840 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, театр, История Архангельска, цирк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: