Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:28
Cesare Corvi из далёкой коммуны

В газете «Архангельские губернские ведомости» (№ 51 за декабрь 1848 года) мне встретилось объявление следующего содержания:

От Архангельской Городской Полиции объявляется о потере Пармским подданным из Компиана Цезарем Корви билета, выданного ему Господином Архангельским Военным Губернатором, управляющим и Гражданскою частию, 13-го Августа сего года, под № 93-м, на проезд в г. Вильно.

Естественно, это объявление меня заинтересовало и я попытался уточнить, откуда именно прибыл (скорее всего, на морском судне) в Архангельск житель Апеннинского полуострова. Похожий по написанию на «Компиано» географический пункт нашёлся только один - коммуна Компьяно (Comune di Compiano) в регионе Эмилия-Романья Пармской области (провинции) Италии.

Как раз из этой, вовсе не близкой к морскому побережью коммуны и приплыл летом 1848 года в Архангельск Чезаре Корви (Cesare Corvi). Который, очевидно, решил вернуться домой по суше, для чего посетил служившего и проживавшего в Соломбале военного губернатора маркиза и адмирала Александра де Траверсе и получил от него специальный билет, дававший право беспрепятственно проследовать до Вильно (Вильнюса). Но вскоре его потерял, и наверняка тут же получил новый проездной документ. Благодаря которому, видимо, без проблем зимой 1848-1849 годов доехал до Вильно, а затем и до границы.

Надо полагать, что и дальнейшее путешествие не было омрачено неприятностями. Хотя могло быть всё, что угодно - в 1848 году произошли очередная революция во Франции, далеко не мирное отделение Бельгии от Голландии, революционные события в Германии, венгерское восстание против австрийской короны.

Косвенным подтверждением того, что эти события напрямую не задели Чезаре Корви, является тот факт, что в упомянутой коммуне по сей день живут его однофамильцы, которые вполне могут быть его потомками. Так, например, один итальянский сайт, содержащий информацию о владельцах телефонов, выдал мне такие сведения о проживающем в Компьяно Джане Карло Корви: CORVI GIAN CARLO, Localita' Casa Romano 55 - 43053 Compiano (PR), tel: 0525 825144, Comune di Compiano, Emilia Romagna, PR.

Несомненно, возможный потомок Чезаре (или Цезаря) и не подозревает, что почти 170 лет тому назад его предок посетил далёкий и холодный Архангельск. Да ещё был там морозной зимой. А если узнает об этом, то наверняка задаст вопрос: «Зачем?» Этот вопрос интересует и меня - надеюсь, ответ на него найдётся в архивных документах.

В заключение - краткая информация о коммуне Компьяно. Население составляет 1092 человека (2008 г.), плотность населения составляет 30 чел./км². Занимает площадь 37 км². Официальный сайт коммуны - http://www.comune.compiano.pr.it. Главная достопримечательность - замок Компьяно (Castello di Compiano), первое письменное свидетельство о котором датируются 1141 годом.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Оригинальный опыт

Следующий пост - Пожар на Быку и вездесущий «Лебедин»

Просмотров: 1065 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: