Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

23:21
Было бы радостно, если бы не было так грустно
Состоявшееся сегодня увольнение "по собственному желанию" губернатора Михальчука в общем-то подтвердило сказанное мной на главной странице сайта: "...всё неизбежно меняется, всё преходяще. И история Архангельского Севера на нынешних приручителях и охотно приручённых не закончится..."

Однако приступа восторга и радости, которыми заполнены местные сайты и форумы, эта новость у меня не вызвала. Ибо, по сути, радоваться нечему. Потому что правящему дуумвирату, в отличие от подавляющего большинства жителей области, потребовалось почти четыре года для того, чтобы понять, кого они в марте 2008-го нам назначили. Причём поступили так, как поступали верховные российские правители в дореволюционную эпоху: ссылали на руководящие должности на Север проштрафившихся чиновников. И "поняли" об этом лишь после печального для партии власти результата на думских выборов и накануне президентских.

А этот факт, неизбежно, вызывает грустные мысли. Так как в силу политической целесообразности меняются только люди, а не система. А значит - как бы не хотелось так думать - в основном всё останется по-прежнему. Лишь на местном административном Олимпе появятся новые лица. Хотелось бы, конечно, чтобы я ошибся в сказанном. Однако факт: кто бы не пришел на должности в областном руководстве, он будет неизбежно работать по правилам сложившейся системы (всё пронизывающей вертикали власти). Следовательно, радоваться и надеяться, например, на то, что власть ослабит поводок, которым "связаны" местные "прирученные" СМИ, и отменит фактически существующую цензуру, не приходится. Так что о сегодняшней новости можно сказать: было бы радостно, если бы не было так грустно.
Просмотров: 1285 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: