Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:26
Буйный фельдшер

После вынужденного - связанного с переездом - перерыва возобновляю пополнять сайт сообщениями и материалами.

В подшивке газеты "Архангельск" за 1907 год, в номере от 17 января нашёл любопытную заметку о лявленском фельдшере, которая была помещена в разделе "Судебная хроника". А оказалась она в этом разделе, так как в конце предыдущего года в Архангельском уездном суде рассматривалось дело по обвинению упомянутого медработника в хулиганстве и словесном оскорблении крестьянки села Лявли. Вот что, в частности, говорилось в заметке:

"Летом 1909 года фельдшер Непряхин в пьяном виде, подойдя к дому крестьянки Б., пожелал в него войти, но так как двери были закрыты, то он сорвал задвижки окна и вошел через него в дом.

Чтобы избавить квартиру от непрошенного гостя, хозяйка дома пригласила на помощь полицию, при содействии которой пьяный фельдшер и был выдворен.
Считая себя обиженным, Непряхин в присутствии многочисленной публики начал ругать Б. непристойными словами. В результате этого и возникло дело, по которому Непряхин был привлечен в качестве обвиняемого..."

Как сообщается далее в заметке, рассмотрение судебного дела, едва начатое, было прекращено - крестьянка Б., приняв публичные извинения Непряхина, согласилась его простить.

Жители Лявли, возмущенные фактом прекращения дела, направили в суд на фельдшера жалобу, текст которой был частично опубликован в той же газете:

"Поведение Непряхина, очень склонного к выпивке, часто беспокоит крестьян. Он врывается в квартиры через окна, ругает их обитателей, у него это вошло в привычку.

Кроме брани Непряхин чувствует склонность и к кулачной расправе. В начале минувшего сентября, идя вечером в веселом настроении по селу, ударив щукой, которую он нес в руках, сбил с ног пожилую крестьянку Устинью Неманову. Когда же к Непряхину подошла другая крестьянка Аграфена Некрасова и стала укорять безобразника, он пнул ее ногой и тоже сбил с ног. Некрасова в это время была беременна.

Каждый обитатель Лявли думает и вздыхает: "За какие грехи в наказание послан нам фельдшер Непряхин?.."
 
Село Лявля.
Снимок заимствован с сайта http://paraplan29.ru
 

В заключительной части заметки говорится, что суд жалобу проигнорировал, сославшись на то, что ответ на поставленный вопрос может дать только губернское врачебное управление, в компетенцию которого как раз и входит расстановка медицинского персонала.
Просмотров: 1482 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: