Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:34
Блеск и нищета России

Вчера телеканалы "Россия 1" и "Культура" транслировали открытие после ремонта и реставрации Большого театра. Церемония, конечно, была проведена с имперским блеском - надо же было доказать, что 21 миллиард рублей (если не ошибаюсь в сумме) был потрачен не зря. Однако в бочке меда не обошлось без ложки дёгтя - сопровождавшего трансляцию комментария. А комментировал происходившее известный ведущий программы "Вести", человек, как он сам в ходе комментария признался, политизированный. Причём настолько, что не удержался, чтобы по привычке не съязвить по поводу советского прошлого - на этот советского периода в истории Большого театра.

А сегодня мне вновь довелось оказаться на Кегострове - на забытой властями островной части Архангельска. После предыдущей поездки (4 октября) я поместил на блоге фотографию бывшего заводского (бывшего лесозавода) дома, который местные жители в связи с дровяной проблемой на острове начали разбирать . И разобрали на дрова, как я сегодня обнаружил, оперативно. (За что их осуждать никак нельзя - не мерзнуть же долгой зимой). Об этом свидетельствуют два снимка:
 
Так было 4 октября...
 
... а так стало 29-го

А вот разборкой соседнего дома, ещё жилого, занялись обитающие в нём бомжи - вырученные от продажи, например, половых досок деньги тратятся ими, понятно, на что. А до проживающих в доме им дела нет. Как, впрочем, нет дела и городским властям.
 

В этой связи подумалось: вот бы сейчас этого политизированного телеведущего доставить на Кегостров и посмотреть, чтобы сказали в ответ на его едкости по отношению к советскому прошлому островитяне. А что сказали бы, догадаться нетрудно - ибо, как я уже сообщал, на острове практически нет работы, а успешно работавшие в советское время предприятия стоят в руинах (см. http://loshchilov.ucoz.ru/blog/kegostrov_vmesto_raboty_cerkov/2011-10-04-79).

Не буду судить о целесообразности тратить миллиарды рублей на ремонт театров. Ибо, во-первых, не специалист, во-вторых, понимаю, театр - это не излишество, а необходимость в дичающей и зомбируемой телеканалами стране. Но всё равно что-то надо менять, так как в столице - имперский блеск, а провинции - нищета.

Тут мне вспомнился показ президенту Медведеву, во время его пребывания в Нарьян-Маре, весьма по нашим меркам приличного двухэтажного деревянного дома, который он назвал бараком. Эх, не знает он ещё, что такое настоящий барак! Которых у нас, на Севере, в бывших лесозоводских и леспромхозовских посёлках, опять же властями забытыми и брошенными на вымирание, ещё тьма-тьмущая. И для их обитателей нарьянмарский "барак" покажется хоромами. Например, для тех, кто живёт в разбираемом бомжами кегостровском бараке.

Отсюда вывод: как была власть далёко от народа, от его насущих забот, так и осталось там же - в имперском блеске различных дорогостоящих церемоний. Причём, несмотря на постоянно звучащие и потому навязчивые, особенно в предвыборный период, слова о благе народа и приторно сладкие к ним комментарии, понятно, как политизированных телеведущих...
 

P.S. Сегодня добавил на сайт два материала:

ДОКУМЕНТ ИЗ ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ - список штатных и внештатных сотрудников газеты "Архангельск", составленный в 1911 году в губернском жандармском управлении - 

ОЧАРОВАННЫЙ СЕВЕРОМ - рассказ о поездке на север художника Дмитрия Исидоровича Митрохина - http://loshchilov.ucoz.ru/index/ocharovannyj_severom/0-255

 
Просмотров: 1525 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: