Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:03
Берия и «Родина»


31 января текущего года в северодвинской газете «Северный рабочий» была опубликована статья Владимира Тикуса «Родина» моего детства», речь в которой идёт о построенном после войны в городе Молотовске современном по той поре кинотеатре. Дополняя сказанное в этой публикации, сегодня знакомлю с письмом первых лиц города, отправленным 16 августа 1950 года на имя заместителя Председателя Совета Министров СССР Л.П. Берии, курировавшего в том период военно-промышленные комплекс страны. В письме говорится:

"Еще в 1945 году постановлением Совнаркома СССР было предложено строительным организациям г. Молотовска Архангельской области построить в городе здание кинотеатра. С тех пор население города сильно возросло и составляет сейчас не менее 50 тысяч человек. В городе выросли целые кварталы каменной многоэтажной застройки, а здание кинотеатра, начатое строительством и доведенное кирпичной кладкой до стропил, до сих пор не закончено.

Рабочие, инженерно-технические работники и служащие завода № 402 и Строительства № 203 справедливо негодуют на плохое кинообслуживание в городе.

В 1950 году достройка здания кинотеатра в г. Молотовске значилась в титуле Минсудпрома СССР и была согласована с Министерством строительства предприятий машиностроения. Однако в июне месяце 1950 года при пересмотре титула Минсудпрома СССР (заместитель министра по капитальному строительству тов. Носенко Н.И.), несмотря на наши возражения, исключил из титула достройку кинотеатра.

Мы считаем это неправильным и просим дать указание Минсудпрому СССР и Минмашстрою СССР выполнить постановление СНК СССР от октября 1945 года и в 1950 году достроить кинотеатр.

Секретарь ГК ВКП(б) Плюснин Председатель горисполкома Попов

Реакция на это письмо последовала. Но и всесильный Лаврентий Павлович не смог изменить скорректированный план на уже наполовину прошедший 1950 год. Однако все ссылки Минсудпрома на сверхнапряжённый строительный график на следующий год не принял во внимание и приказал в 1951-м возобновить строительство здания. Что, понятно, и было сделано. Как результат - ровно 63 года тому назад - 22 апреля 1952 кинотеатр «Родина» был торжественно открыт.

Кинотеатр «Родина» в 1950-е и 1960-е годы. Фото с сайта http://vdvsn.ru и из архива Северодвинского городского краеведческого музея

__________________________________________________________________

Предыдущий пост - Мифический рубль и "недержанья зуд"

Предыдущий пост - Когда священник крестить уставал...

Просмотров: 1238 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Северодвинска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: