Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:08
Берега Соломбалки

Посещая сайты, страницы и группы ВКонтакте, где можно найти интересующие меня фотографии, я постепенно насобирал (понятно, заимствуя) достаточно большое количество снимков речки Соломбалки, сделанных в разное время, в том числе и до революции. С некоторыми из них, а так же и имеющимися в моей коллекции и мною сделанными сейчас познакомлю. Начну же с фотографии 1916 года, которую я уже выкладывал:

Этот же участок Соломбалки, также сфотографированный до революции, но с другого берега:

Следующий снимок того же участка Соломбалки, заимствованный мной у группы Моё Отечество Россия - Русский Север - Поморье, датирован 1955 годом, и на нём запечатлена речка во время отлива:

Полагаю, что следующий снимок, заимствованный с сайта Старый Архангельск, был сделан в один и тот же день с предыдущим, но уже во время прилива:

Небольшое различие между ними есть - отсутствие некоторых катеров (что в летнюю пору неудивительно), однако в пользу сделанного выше вывода свидетельствует тот факт, что на обеих фотографиях присутствует один и тот же мужчина в белой рубашке: на первом снимке он сидит, на втором стоит, причём на примерно на том же месте. Видимо, весь выходной день лета 1955-го он проводил на берегу речки:

Вполне вероятно, что в тот же год, но только весной или осенью, был сделан и этот снимок (заимствованный у группы История Северного края). По крайней мере на нём запечатлены те же катера, что и на предыдущих двух:

Дополняю показанное ещё двумя снимками, сделанными мной летом минувшего года и запечатлевшими тот же участок Соломбалки:

Перенесясь через два моста, ознакомлю с заимствованным у vaga-land снимком начала 1980-х годов:

Этот же участок Соломбалки спустя более чем 20 лет. Как видите, перемены разительны: все катера исчезли, а берег вдоль улицы Кемской зарос деревьями и стоящих на ней домов практически не видно:

Последний же снимок сделан метрах в 200-300 дальше по правому берегу Соломбалки:

Ознакомление со снимками Соломбалки в скором времени продолжу.

______________________________________________________
Просмотров: 1596 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: