Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:37
Белое прошлое Алексея Гемпа

Просматривая сегодня выписки из архивного фонда Архангельской белой милиции, я обратил внимание на составленный в конце 1918 года список офицеров, проживавших на квартирах или в своих домах (а не в казармах) на тот момент. Среди них значатся:

Минейко Владимир Петрович, прапорщик, Псковский пр., 76

Гемп Алексей Георгиевич, прапорщик ин. войск, Псковский пр., 76

Полагаю, что все знающие биографию Ксении Петровны Гемп, сразу же поняли, кто был только что упомянут — конечно же, её брат и муж, у которого по ошибке неправильно указано отчество (вместо Германович - Георгиевич).

Если о том, что брат Ксении Петровны в период интервенции был белым офицером, общеизвестно, то аналогичных сведений о её супруге (с января 1918 года) я не встречал. И сегодня не нашёл ни в одном веб-источнике. Поэтому сейчас трудно судить, в какой именно части он служил — или в инженерных войсках, или в иностранных (что случалось).

По какой причине упоминание о службе в белой армии отсутствовало в биографиях и анкетах Алексея Германовича, понятно. Теперь стало понятно и другое — почему, как говорится в биографии Ксении Петровны, в 1937 году появились доносы на Гемпов, и мужа, начальника планового отдела Агарового завода, дважды увольняли с работы. Ибо о событиях двадцатилетней давности помнили ещё многие, да и в управлении НКВД наверняка владели соответствующей информацией.

Алексей Германович Гемп

Тем не менее всё обошлось, и Алексей Германович на работе был восстановлен. Более того, в 1948–1951 годах, то есть в сталинское время, он, бывший белый офицер, работал деканом исторического факультета Архангельского педагогического института.

Примечательно, что в том же списке значится 45-летний полковник Виктор Зосимович Ахаткин — командир Первого Архангельского полка. А проживал он, что неудивительно, на Поморской улице в доме Степана Григорьевича Писахова... Неудивительно, так как о более чем лояльном отношении Писахова к белым и интервентам я уже неоднократно сообщал. Но и этот факт его биографии после восстановления в 1920 году Советской власти ему был прощён. Как и было прощено Алексею Германовичу Гемпу его белое прошлое...

______________________________________________________

Предыдущий пост - «Архангельская Милиция просит...»

Следующий пост - Эпидемия пожаров 1913-го

Просмотров: 1654 | Добавил: Bannostrov | Теги: Гражданская война и интервенция, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Колтовой  
0
Гемп Алексей Германович. Окончил школу прапорщиков инженерных войск. Участник Гражданской войны и военной интервенции на Архангельском Севере. В белых войсках Северного фронта с 13 мая 1919 года; в резерве чинов Северной области – 1919 (с июля - авг. до 12 ноября).

Имя *:
Email *:
Код *: