Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:21
Белая милиция с красными повязками



Прежде чем процитировать недавно мной найденный в архиве приказ главнокомандующего войсками интервентов в Архангельске генерала Эдмунда Уильяма Айронсайда объясню причину его появления. В период интервенции на Севере России весьма остро давала о себе знать проблема снабжения белых войск, милиции  и вольнонаемных обмундированием - в связи с почти полным отсутствием униформы русского образца личный состав приходилось одевать или в привезенную союзниками форму, или во что придется. Поэтому возникла проблема другого рода - как отличить, например, военнослужащего от милиционера.

Разрешить эту проблему взялся сам генерал Айронсайд, издавший 10 декабря 1918 года приказ следующего содержания:


С целью отличить военнослужащих в русской и союзной армиях от чинов милиции и вольнонаемных лиц, пользующихся из-за недостатка обмундирования правом на ношение военной одежды, приказываю:


1. Всем чинам милиции,  также вольнонаемным лицам, получившим форму одежды, иметь повязку в 1 1/2 вершка шириной на левом рукаве мундира или шинели выше локтя;


2. Чинам милиции иметь повязки КРАСНОГО цвета;


3. Вольнонаемным служащим в частях, штабах, управлениях и заведениях как русской, так и всех союзных армий, иметь повязки БЕЛОГО цвета.


 Главнокомандующий Северо-Русским Экспедиционным Корпусом
                                                            генерал-майор Айронсайд


На ниже приведенной, заимствованной из журнала "Родина" фотографии генерал Айронсайд обходит строй ополченцев, имеющих как раз белые - то есть выданные вольнонаемным - повязки. К сожалению, снимок, как выглядели белые милиционеры с красными повязками, найти пока не удалось.

_________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/rathfelder_iz_arkhangelska/2013-11-29-349

Следующий пост -  http://www.lochchilov.com/blog/s_legkoj_ruki_andreja_vyshinskogo/2013-12-01-351


Просмотров: 1264 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, Гражданская война и интервенция, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: