Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:14
Автографы вседозволенности

На днях мне встретился архивный документ 1823 года, на котором были оставлены автографы генерал-губернатора Архангельского, Вологодского и Олонецкого, адмирала Степана Ивановича Миницкого и правителя его канцелярии Алексей Андреевича Шамарина:

Обратил же на них внимание, так как об этих личностях я сообщал уже неоднократно в связи с коррупционными делами, в которых они были напрямую и с личной выгодой замешаны. Так, в статье Противостояние губернаторов («Правда Севера», 15.03.2001) рассказывалось о конфликте Миницкого с архангельским гражданским губернатором Владимиром Сергеевичем Филимоновым, для которого борьба с местной коррупцией закончилась, что неудивительно, весьма плачевно — отстранением от должности и арестом. И это несмотря на то, что в Архангельске были тогда общеизвестными, например, такие факты:

Состоящие при Миницком чиновники Шамарин и Иванов ежегодно получали от купца Кагнова по 4000 и 2000 рублей соответственно, суммы же разовых взяток достигли 9300 и 2300 рублей. Внесли свой вклад в улучшение их благосостояния и другие купцы, в частности, Грибанов, кроме денег подкармливавший чиновников и генерал-губернатора продуктами.

А до Филимонова борьбу с Миницким вели гражданский губернатор И.Я. Бухарин и вице-губернатор А.Е. Измайлов, которые им оклеветанные, в 1829 году так же лишились должностей (см. Баснописец-вице-губернатор и Архангельск).

Когда же проявления коррупции стали, как говорится, вопиющими, Миницкого в апреле 1830 года всё же отстранили от должности «за пользам службы несоответственные поступки». Таким словами тогда стыдливо называли коррупцию и взяточничество.

В отличие от своего непосредственного начальника и подельника, спокойно проведшего последние годы жизни в своём имении в Симбирской губернии, чиновники его канцелярии были наказаны — приговор был таким: «Шамарина и Иванова, лишив чинов, дворянства и орденов, сослать в Сибирь на каторжные работы». Поэтому от них не осталось портретов (таких, как Миницкого), а лишь размашистые автографы на архивных документах, сделанные в период вседозволенности...

______________________________________________________

Предыдущий пост - «Кавасаки» из церкви

Следующий пост - Пароходом из Архангельска в Москву

Просмотров: 658 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: