Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:49
Арраго в Архангельске

Ранее я уже рассказывал о существовавшем в Архангельске до войны детском саде (парке) ТЮЗ. Просмотр подшивок газеты «Правда Севера» за более ранние годы позволил установить его предыдущие названия: до того как стать садом Театра юных зрителей он был СТС (Садом трудящихся Севера), затем — садом ГОРТ (Городского объединения розничной торговли). Об этом свидетельствует, например, следующее газетное объявление 1931 года:

Как видите, сад тогда работал до двух часов ночи и его посетителями были, конечно, не архангельские ребятишки, а их родители, для увеселения которых играл духовой оркестр и продавались даже крепкие, то есть спиртные напитки. Конечно, с закуской.

А 22 июня того же года газета известила своих читателей, что в Архангельск приезжает математик-калькулятор Арраго и что он «будет выступать в саду ГОРТ — улица Свободы (бывш. сад СТС), вместе с Арраго выступает заслуженный артист республики А.В. Смирнов, певица Лопатникова, автор-фельетонист Познер и пианист Грольман».

Роман Семёнович Арраго (Левитин) — уроженец (1883 г.) украинского Конотопа, в юности, работая, сумел скопить достаточную сумму денег, чтобы уехать в Париж и поступить в университет (Сорбонский), на математический факультет.

Затем, используя свои неординарные способности (устно на многозначных числах производил все виды арифметических действий, решал задачи по возведению в степень и извлечению корня из десятизначных чисел, владел девятью иностранными языками), в 1908-1912 годах гастролировал в Европе, Австралии, Южной Америке. В 1912 году вернулся в Россию, где продолжил удивлять собиравшуюся на его вступления публику своими способностями. Тем же он продолжал заниматься и после Октябрьской революции вплоть до своей кончины в Ленинграде в 1949 году.

Вместе с Арраго летними вечерами 1931-го посетителей сада ГОРТ развлекал Александр Василевич Смирнов (1870-1942) — оперный певец, баритон, заслуженный артист республики:

К сожалению, сведений о других, упомянутых выше участниках выступлений найти пока не удалось. Как их фотопортретов...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Вокруг Европы на «Украине»

Следующий пост - Жанна Д'Арк и Архангельск

Просмотров: 517 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: