Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:08
Архангельское театральное....

Если бы я не просмотрел подшивки газеты «Правда Севера» за предвоенные годы, то вряд ли узнал, что в ту пору в Архангельске существовало театральное училище, которое размещалось в здании драматического (тогда — Большого) театра:

Впервые я об этом узнал, когда в подшивке за 1939 год встретил объявление о спектакле под названием «Мораль пани Дульской», роли в котором исполняли студенты училища:

Затем встретилась рецензия на зачётный спектакль студентов 1-го курса «Васса Железнова»:

В том же номере газеты (28 мая 1940 года) — групповой фотоснимок, на котором запечатлены выпускницы Архангельского театрального училища: Н.П. Якушева, О.С. Попова, А.И. Аншукова, А.И. Кулагина:

А в номере за 23 июня 1940 года — публикация о приёме на первый курс этого четырёхгодичного учебного заведения. Как видите, объявление было напечатано за год до начала войны, которая и оборвала историю существования Архангельского театрального училища. А после её окончания вопрос возможного воссоздания училища оказался далеко не первоочередным...

______________________________________________________ ____________________________________________

Предыдущий пост - Юбиляры 1939 года

Следующий пост - Две фотопанорамы Архбума

Просмотров: 766 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, История театра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: