Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:40
Архангельский "Анархист"
Сегодня уже имеющуюся на сайте информацию по истории прессы Севера дополню небольшим рассказом о газете "Анархист", выходившей в весьма уникальный для местной печати период - с февраля по начало августа 1918 года, то есть со дня установления в Архангельской губернии Советской власти до начала интервенции. Уникальным то время было по той причине, что за исключением монархистских и крайне правых изданий выходили газеты практически всех политических направлений: например, умеренно правый, критически настроенный к новой власти "Северный День" (редактор Максим Леонов), меньшевистские и эсеровские печатные издания, официальные "Известия Архгубисполкома" и большевистская "Архангельская правда".
 
Конечно же, не смогла обойтись в те дни без своего печатного издания и Архангельская федерация анархистов. Газету, которой дали название "Анархист", номинально редактировали члены правления федерации, но фактически, как говорится, "тянул" издание известный архангельский газетчик той поры Александр Дедков.

Человек о натуре увлекающийся, он неоднократно примыкал к разным политическим течениям и оставил значительный след в истории местной прессы той поры (см. "Преждевременный некролог" 
 и "В. Ноелло", "Дед Митрий" и "Гусь" ). В начале же 1918 года - он активный анархист, излагающий свои взгляды в одноимённой газете.

Так, во втором номере газеты (нижеприведённом), если судить по стилю и хлёстким фразам, именно он в передовой статье писал следующее: "Первый номер "Анархиста" вызвал бурю, как в правом, так и левом лагере наших социалистов. О нем оживленно заговорили..."

Здесь имеется ввиду бурная реакция правых и левых архангельских газет на появление анархистского издания. Особенно правых, одна из которых писала: "Смотрите, "Анархист". Зовут громить. Хотят грабить. Шубы снимать..."

В ответ в передовой статье говорилось: "Не подличайте! Не клевещите! Как вы смеете говорить об идее полной Свободы, как о призыве к погромам. Открыто и честно заявляем: - Да! Все, что принадлежит небольшой кучке буржуа и капиталистов, должно о праву принадлежать всем трудящимся, как отнятое у них несправедливо при помощи государства, издававшего законы, охраняющие интересы богачей. И мы зовем к экспроприации всего, чем владеют немногие, но к экспроприации общей и организованной..."

Заканчивалась же передовая словами: "Мы зовем людей к Свободе, к такой Жизни, когда свобода человека не будет сковываться внешней властью - насилием. Долой власть! Да будет Анархия!".

В другой статье - под названием "Государство" - доказывалось о необходимости его уничтожения. Причём статья заканчивалась так: "Долой же государство и защищающих его, долой насилие и власть, от кого бы она не исходила! Творите Анархию! Да здравствует дивный и прекрасный свободный человек!"

Следует сказать, что сколько-нибудь значительного влияния местная федерация анархистов на политическую жизнь Архангельска и губернии не оказала. А как отрицающая государство, не была и представлена в местных советах. И тем более в органах губернской власти, основу которой составляла коалиция большевиков и левых эсеров во главе с эсером А. Поповым (председателем губисполкома).

Когда же в августе 1918-го Советская власть, терпимо относившаяся к "Анархисту", пала, то, видимо, как раз тогда и закончила своё существование эта газета. Ибо издавать газету, пропагандирующую вышеприведённые лозунги, при белогвардейском правительстве было невозможно.

В заключение остаётся только сказать, что "Анархист", как и все газеты того периода, издавался на бумаге крайне низкого качества. Именно поэтому и воспроизведение одной из её страниц качественным назвать нельзя.
 

Первая страница второго номера газеты "Анархист" за 25 февраля 1918 года
Просмотров: 1678 | Добавил: Bannostrov | Теги: История прессы Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: