Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:41
Архангельские Вагнеры

Вчера в новостном сообщении Уроженец Архангельской области отправился в космос в составе экипажа МКС сайта News29.ru, в частности, говорилось, что одним из трёх космонавтов корабля «Союз МС-16», вчера же введенного на орбиту, является инженер-конструктор Иван Вагнер, который «родился 10 июля 1985 года в Североонежске Архангельской области».

Фото: wikipedia.org

Прочтя эти строчки, я вспомнил, что однофамильцы знаменитого немецкого композитора, дирижёра и теоретика искусства Рихарда Вагнера проживали в нашем крае и ранее. И, порывшись в своих архивных выписках, нашёл их:

Вагнер Иван Егорович — депутат от мещан в Архангельской городской торговой депутации. (Справочная книжка Архангельской губернии на 1850 год)
Вагнер Юлиус Иванович — 15-летний архангельский мещанин, житель Соломбалы, 1858. ГААО, ф. 124, оп. 1, д. 2662

Как видите, более чем полтора столетия назад в Архангельске, точнее, в Соломбале жил почти полный тёзка космонавта — Иван Егорович Вагнер.

Следует заметить, что он (или его отец) прибыл на наш Север, конечно, добровольно, чего нельзя об ещё одном Вагнере — Карле Карловиче — прапорщике, высланном в 1906 году в Архангельскую губернию за революционную пропаганду.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Шутки в дни пандемии

Следующий пост - Время было такое...

Просмотров: 548 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангльска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: