Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:01
Архангельские пристани

Нашёл "План участка реки Северной Двины", составленный по сделанным в 1903 году съёмке и промерам глубин. Этот участок простирался от Оперной (ныне Профсоюзов) площади до Смольного буяна, и он примечателен тем, что на нём изображены частные пристани Архангельска: Оперная, Братьев Володиных, Северного пароходного общества, Булычёва, Кострова, Мурманская, Мерзлютиных. А на другом - левом - берегу реки находилась пристань, куда на пароходах прибывали пассажиры, отправлявшиеся из Архангельска по железной дороге.

Эти же пристани, но в обратном порядке, запечатлены на фотоснимке. Причем пристань Мерзлютиных, располагавшаяся примерно напротив принадлежавшего этому купеческому семейству двухэтажного каменного особняка - угол набережной и Архиерейской (ныне Урицкого) улицы, к сожалению, не попала в объектив фотоаппарата.

Другой снимок набережной, на первом плане которого видна пристань Северного пароходного общества:

А это фотоснимок, сделанный с левого берега. На нём видна, если не ошибаюсь, так как называвшаяся экспортная дамба - проложенный частично по насыпи, частично находившийся на свайном основании конечный участок железнодорожного пути. А на правом берегу - опять же особняк Мерзлютиных, правее его - Михайло-Архангельский монастырь.

Просмотров: 1502 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: