Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:06
Архангельские фотографии Томаса Паркера

 
 
На сайте http://www.flickr.com  нашёл предоставленную Джоном Паркером (John Parker) подборку фотографий из коллекции его деда - Томаса Паркера (Thomas Parker), который в качестве моряка в годы Первой мировой войны, видимо, неоднократно бывал на Севере России и, в частности, в Архангельске. Во время пребывания в нашем городе, скорее всего, именно им и были сделаны упомянутые фотоснимки. Но прежде чем привести фотографию Томаса Паркера и другие снимки, предупреждаю, что все они являются собственностью Джона Паркера (All Rights Reserved). Поэтому воспроизведение фотоснимков из этой коллекции допускается только с указанием полных ссылок на каждый из них.

На первом снимке, сделанном в 1915 году, запечатлён Томас Паркер (в центре).
 

На втором Троицкий кафедральный собор Архангельска. Снимок сделан со стороны Северной Двины.
 

Ещё один один с реки снимок, но сделанный 17 сентября 1917 года. На нём кроме панорамы Архангельска можно заметить пароход (скорее всего, пассажирский) и два судна-охотника (за субмаринами - подводными лодками).
 

На третьем снимке, сделанном 27 ноября 1917 года, запечатлён буксир, идущий в верх по замёрзшей Двине. Среди городских построек выделяется существующее по сей день здание холодильника. Кстати сказать, в день съёмки, как написано поверху снимка, было 57 градусов мороза (понятно, по Фаренгейту).
 

На следующей фотографии изображено место впадения речки Соломбалки в Северную Двину. Об этом свидетельствуют: виднеющаяся в правой части снимка колокольня Соломбальского морского собора и чуть левее центра - едва заметное здание флотского полуэкипажа.
 

На пятом снимке запечатлён лыжник, неудачно скатившийся на лёд Северной Двины в районе набережной Архангельска.
 

На шестом - ледовая переправа на Кегостров. И скопление возле русла реки конных санных подвод, ожидающих прохода судна или поджидающих пассажиров с грузом.
 

Седьмой снимок свидетельствует о том, как выглядело самое опасное место кегостровской переправы.
 

На восьмом, снятом с острова, запечатлены кегостровцы, собравшиеся отправиться со своими товарами на городской рынок.
 

На девятом - погрузка на санные подводы каменного угля, запасы которого, видимо, летом 1917 года были сделаны на Кегострове. И оттуда зимой перевозившегося в город.
 

Ещё один снимок кегостровской ледовой переправы.
 

На одиннадцатой фотографии запечатлены члены экипажей союзых судов, видимо, зимовавших на Кегострове и вблизи его катающихся на коньках. Кроме них на снимке частично видна панорама Архангельска.
 

Попал в объектив фотоаппарата и архангельский мальчишка, катавшийся на лыжах.
 

На тринадцатом снимке изображён стоящий в Архангельском порту ледокол "Микула Селянинович", построенный в 1916 году в Канаде.
 

А на следующей фотографии запечатлён другой ледокол - "Святогор" (с 1927 года - "Красин").

А вот надпись на последнем снимке соотвествующей на нём запечатлённому считать нельзя. Так как она гласит, что на снимке соломбальский собор.
 

На самом же деле соломбальский морской собор выглядел так:
 

Поэтому ещё предстоит установить, какой храм изображён на последнем снимке из коллекции Паркера.
______________________________________________________ ______________________________________________________
Просмотров: 2621 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: