Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:17
Архангельские "Бега" и пожарка на Поморской

В архангельских газетах довоенной поры ещё изредка можно было найти термин "Бега", обозначивший место проведения лошадиных скачек, то сеть ипподром. Гораздо чаще это слово упоминалось в местных газетах дореволюционной поры, причём, если не ошибаюсь, начиная с 1860-х годов. В них же я нашёл и указание, где находились "Бега" - за Обводным каналом. Более точное место расположение архангельского ипподрома удалось установить с помощью немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1942 года. На его фрагменте видно, что "Бега", имевшие вытянутую, примерно эллиптическую форму дорожек, находились за Обводным каналом между улицами Буяновой (Поморской) и Успенской (Логинова). Непосредственно в них упирались другие улицы: Воскресенская (Энгельса), Лютеранская (Карла Маркса), Финляндская (Попова).

Интересно, что скачки на "Бегах" проводились не только летом, но и в зимнее время. Об этом, в частности, 18 янвря 1911 года писала газета "Архангельск":

"16 января на городском ипподроме проходили очередные рысистые бега. Начались они по обыкновению в 1 час дня. При отличной погоде и хорошей дорожке лошади показали по сравнению с прошлыми бегами удивительную резвость для Архангельска. Бежали лошади в двух группах и городские одиночки. Первый приз получил "Помор". Так как рекорд "Помора" побил рекорд "Вожака" (2 мин. 43 с.) на 1,5 с., то он получил, кроме приза, еще и 15 рублей призовыми деньгами. Городские одиночки на одноверстной дистанции бежали по общей дорожке. Победил "Мормон" П. С. Кыркалова - 2 мин. 25 с. Несмотря на прекрасную погоду, публики по сравнению с прошлыми бегами было немного".

С помощью этой же газеты удалось установить и место, где на улице Буяновой (Поморской) находилась пожарная часть. Упоминания о ней мне ранее встречались, но без привязки к местности. Заметка же от 10 августа 1914 года сообщила более точные координаты:

"Освящение пожарного депо. 6 август после водосвятного молебна состоялось освящение вновь выстроенного Архангельским вольно-пожарным обществом здания собственного пожарного депо в 1 части города по Поморской ул. около Обводного канала. На освящении присутствовала дружина в полном составе, но без формы, а также члены правления общества."

На том же фрагменте аэрофотоснимка пожарная часть (по-старому - депо, а по-простонародному - пожарка) обозначена буквами ПЧ.

Архангельск. Пожарный обоз. Фото зимы 1918-1919 годов.

К сказанному остаётся только добавить, что здание пожарной части и последние следы архангельских "Бегов" исчезли с карты города, когда в начале 1960-х на Обводном Канале в районе улиц Энгельса и Поморской началось строительство первых "хрущёвок" - пяти- и четырехэтажных каменных домов.

На месте запечатлённых на этих двух снимках "хрущёвок" ранее находились пожарная часть и "Бега". Последние две фотографии с сайта Старый Архангельск.

Просмотров: 1172 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: