Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:57
Архангельск впервые увидел Москву еще в 35-м - благодаря Нипкову

Несомненно, термин "телевидение" у северян ассоциируется с именем жившего в Архангельске Бориса Розинга - основоположника электронного способа передачи изображения на расстояние. Наверняка не менее привычным является и мнение, что впервые транслируемые из Москвы телепередачи архангелогородцы увидели в ноябре 1967 года, то есть сразу после пуска в эксплуатацию станции космической связи "Орбита".

Но правота этого мнения сомнительна, ибо 70 лет назад - в ночь на 28 сентября 1935 года - из динамика первого привезенного в Архангельск телевизора раздались позывные: "Внимание! Говорит Москва! Слушайте и смотрите концерт, организованный сектором телевидения Всесоюзного радиокомитета. Звук - по радиостанции имени ВЦСПС, волна 748 метров, изображение - по радиостанции РЦЗ, волна 1107 метров". Затем на крошечном экране - три на три сантиметра - появилась заставка с видом Кремля.
 

Свидетелями этого поистине удивительного события стали работники Северного краевого радиокомитета, члены их семей и знакомые, по такому случаю пожертвовавшие сном. И не в последний раз, так как программа шедших по ночам телепередач была завораживающей: редкие еще в ту пору звуковые художественные фильмы, журналы, хроника, мультфильмы и, казалось, вовсе невероятное - футбольный матч на столичном стадионе "Динамо", накануне вечером снятый на кинопленку.

Что же касается способа передачи изображения, то он не имел ничего общего с разработками Розинга, ибо был электромеханическим и основывался на применении изобретения немецкого инженера Пауля Нипкова - вращающегося диска с отверстиями.
 
 
Пауль Нипков (Paul Julius Gottlieb Nipkow, 22.08.1860,
Лауэнбург - 24.08.1940, Берлин)
 
 

С помощью подобных дисков и фотоэлементов изображение сначала преобразовывалось в видеосигналы, а затем, наоборот, воссоздавалось. Соответственно диски Нипкова работали как в телепередатчике, так и в телеприемниках (телевизорах). В том числе и в первом появившемся в Архангельске в 1935 году.

А уже в следующем 1936-м началось серийное производство отечественных телеаппаратов. В том же году количество дней телевещания достигло 300. Объем и продолжительность передач год от года возрастали, однако деятельность довоенного телевидения оборвалась в июле 1941 года.

Необходимо подчеркнуть, что Архангельск тогда оказался одним из немногих городов СССР, принимавших московские телепередачи. Их смотрели лишь в Ленинграде, Киеве, Харькове, Одессе, Смоленске, Томске и Горьком.
Просмотров: 1337 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: