Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:44
Архангельск Семёна Фридлянда - 2

 

Продолжая ознакомление с фотоснимками 1958 года, сегодня привожу следующий:

На нём запечатлена биржа пиломатериалов Соломбальского ЛДК (бывшего лесозавода № 16-17 имени Молотова) и частично причальные сооружения. В то время и примерно до конца 1960-х годов практиковалась атмосферная (а не искусственная, как позже) сушка экспортных пиломатериалов. Именно поэтому на снимке и можно видеть множество штабелей досок. А там где между ними противопожарный разрыв (параллельный реке) лежал трамвайный путь, по которому ходили трамваи 3-го (маймаксанского) маршрута. При въезде состава на территорию биржи, кондукторы требовали от пассажиров опустить все окна (а они в старых трамвайных вагонах открывались, точнее, поднимались снизу вверх). Таковы были противопожарные требования - вдруг кто бросит на сухие доски непогашенный окурок.

С начала 1970-х годов архангельские лесоэкспортные предприятия стали переходить на искусственную сушку пиломатериалов и их пакетирование. Поэтому на месте многочисленных штабелей появились установки камерной сушки, установки по обработке и пакетированию пиломатериалов и склады для их предпогрузочного хранения. Были возведены и новые причалы. Всё это можно увидеть на снимке Кирилла Немудрого, заимствованного мной со страницы Олега Кулешова в ЖЖ. Этот снимок при сравнении его с фотографией Семёна Фридлянда позволяет узнать, как за полвека изменилась территория биржи и прилегающая к ней местность:

Просмотров: 1250 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: