Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:13
Архангельск Семёна Фридлянда - 1

 

Продолжая начатую вчера тему, сегодня знакомлю с ещё одной фотографией Семёна Фридлянда 1958 года, на которой запечатлена сделанная с самолёта Соломбала (и вдали - Сульфат). К сожалению, снимок небольшого формата:

Я, как смог, его переформатировал. Конечно, далеко не идеально, но на многое рассмотреть, безусловно, можно (для увеличения - щёлкнуть по ней)

Ясно, что на первом плане снимка - завод "Красная Кузница", а из заметных построек (кроме заводских сооружений) - моя школа - 50-я (четырехэтажная из красного кирпича). Хорошо виден стров Шилов (тогда ещё целый, "неразтерзанный" землеснарядами) и насыпь (вал) бывшего железнодорожного моста на нём. Заметны и кабель-краны Соломбальского ЛДК и приплавленный плот пиловочника.

В правой же части снимка хорошо видно белое двухэтажное здание - это бывшее Соломбальское подворье Соловецкого монастыря. А таким было оно сорока годами ранее в середене 1910-х:

Конечно же, прежде всего я попытался разглядеть, виден ли наш дом. Но улица Валявкина практически вся утопает в зелени, поэтому определить трудно. Но можно, так как во дворе дома стоял тополь-великан (про которого я уже рассказывал). И он, тополь, отлично заметен на снимке (отмечен красной стрелкой), который я специально повторяю:

С некоторыми другими снимками Семёна Фридлянда ознакомлю позднее.

________________________________

P.S. Сегодня - 8 ноября - встретился фотоснимок Кирилла Немудрого, запечатлевший современную Соломбалу. Поэтому, сравнивая со снимком Семёна Фридлянда 1958 года, можно судить, как изменился её облик. Неизменным ориентиром на обеих фотографиях служит здание бывшей 50-й школы.

А фотоснимок Никиты Мурашева позволяет видеть, что осталось от прежней Шиловки (острова Шилова) - меньшая её часть и ставшая отдельным островом бывшая железнодорожная насыпь:

Просмотров: 1336 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: