Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:08
Архангельск Семёна Фридлянда

 

На многих сайтах и страницах местных любителей истории уже были выложены цветные фотографии Архангельска 1958 года, автором которых является Семён Осипович Фридлянд - советский фотограф и журналист. Огромный - в несколько тысяч работ - его фотоархив хранится в библиотеке университета Денвера (США), где он был оцифрован и теперь в электронном виде доступен каждому. Поэтому, чтобы не повторяться, я ближайшем будущем буду знакомить только с теми фотоснимками Фридлянда, к которым могу дать содержательный комментарий.

Сегодня же - на первый раз - знакомлю с двумя фотографиями. На первой запечатлён всем известный участок проспекта Павлина Виноградова. Он мало изменился за прошедшие полвека. Единственное, на что могу привлечь внимание, это на тот факт, что в 1958 году велась пристройка к дому, на первом этаже которого потом разместилась городская библиотека им. Ломоносова.

На втором же снимке, сделанном с Северной Двины, запечатлена набережная имени Сталина. В качестве комментария могу только сказать, что не ней видны: Дом Советов (частично, тыльная часть), здание медицинского института (тыльная часть) и стовшее на месте, где сейчас площадь Мира (за кинотеатром "Мир", где вечный огонь), здание конторы треста "Северолес".

.Ещё один снимок набережной:

.С некоторыми другими архангельскими фотоснимками Семёна Фридлянда и комментариями к ним ознакомлю несколько позднее

Просмотров: 1519 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: