Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:51
АРХАНГЕЛЬСК—НЬЮ-ЙОРК: за две недели и 59 долларов

Удалось найти расписание пассажирского сообщения по линии «Архангельск—Нью-Йорк», которое в 1915 году осуществлялось пароходами Восточно-Азиатского пароходства «Курск», «Двинск», «Царь» и «Царица».

«Царь» в Архангельске. Фото из фондов Архангельского краеведческого музея
«Двинск» в Bill Quay, Ньюкасл

Как видно из расписания, выходившие из Архангельска пароходы достигали американского берега за две недели и столько же времени шли обратно. Правда, в расписании не указан первый рейс 1915 года — в январе, с трудом преодолев ледовые поля Белого моря, из Нью-Йорка прибыл пароход «Двинск». Но непосредственно до Архангельска он дойти не смог (остановился в 60 верстах от него), поэтому пассажиров пришлось доставлять в город гужевым транспортом.

Также доставляли на пароход и тех, кто отправлялся в Англию и Америку. Среди них был и британский подданный Алан Маккиббин (Alan McKibbin, 2.02.1892-2.12.1958), который после периода сотрудничества с московскими газетами решил вернуться на родину.

В те дни, когда «Двинск» возвращался в Нью-Йорк, на верфях в Глазго достраивался его близнец — пароход «Царица», который был спущен на воду в апреле того же 1915-го.

Естественно, факт открытия трансатлантического сообщения не остался незамеченным архангельскими газетами. Так, «Северное утро» 2 и 3 мая писало:

«Курск» у Соборной (Красной) пристани Архангельска

Вчера в 6 часов вечера к пристани дальнего плавания подошел пароход Восточно-Азиатского о-ва «Курск». Пароход прибыл со значительным опозданием в виду встретившегося в горле Белого моря обильного льда. «Курск», пробираясь во льдах, повредил лопасти винта и вынужден был обратиться за помощью. 30 апреля для его встречи был послан ледоход «Канада", при содействии которого после полутора суток «Курск» выбрался на чистую воду. Пассажиров на «Курске» 316 человек. Между прочим, на судне находится тело адмирала Васильева, служившего в посольстве в Нью-Йорке и умершего там.

Большинство прибывших на пароходе «Курск» пассажиров уехало вчера по железной дороге на родину. Пассажиры передают, что жизнь русских рабочих в Америке и отношение к ним американцев значительно улучшились. Экономическая жизнь страны входит в обычную колею; рабочие находят заработок, что позволяет возвращающимся в Россию не обращаться к общественной помощи. За проезд до Архангельска из Нью-Йорка общество взяло по 59 долларов.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Селёдка вместо Мельпомены

Следующий пост - Бедный «Соколик», битая «Эмма» и разнузданный «Запад»

Просмотров: 1388 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: