Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:59
Архангельск на фото 1918 года
 

Сегодня воспроизвожу два аэрофотоснимка Архангельска, сделанные в сентябре 1918 года. На правой части первого снимка хорошо видно место пересечения улицы Смольный Буян (по которой еще в годы Первой мировой войны была проложена железнодорожная насыпь) и Петроградского (ныне Ломоносова) проспекта.
 



Кроме того, на снимке видны: в верхнем правом углу - бараки, а в верхней части - здания по обе стороны в то время ещё безымянной (а ныне Павла Усова) улицы. Чуть выше их - кладбищенская ограда.

Первое, что бросается в глаза на втором снимке, - это, конечно, здание духовной семинарии (впоследствии педагогического института, затем - ПГУ, ныне - корпуса САФУ).
 

Правее от него заметно темное пятно - это сохранившееся до наших дней озерко, перед которым стоял дом по Петроградскому проспекту. Чуть ниже здания семинарии строго горизонтальной линией пролегла Семинарская (ныне Красноармейская) улица. Еще чуть ниже - Архиерейская (Урицкого) улица, последний дом по которой (как и по Семинарской) стоял сразу за Новгородским проспектом. А сам проспект на этом его участке был ещё не застроен, и о его направлении свидетельствует лишь широкая мостовая (скорее всего, деревянная). В нижней части снимка перпендикулярно к ней подходила улица Кеврольская (ныне Романа Куликова).

Другие аэрофотснимки Архангельска 1918 года приведу несколько позднее - на отдельной странице.
 
 
Просмотров: 1617 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
Спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *: