Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:13
Архангельск и Соломбала на старых фотографиях

 


Сегодня на сайте Мичиганского университета http://polarbears.si.umich.edu (Polar Bear Expedition Digital Collections - Оцифрованные коллекции участников экспедиции "Полярный (Белый) медведь") нашёл много фотоснимков Архангельска, Соломбалы и северных деревень, сделанных американскими участниками интервенции (или, как они пишут, вмешательства)
1918-1919 годов. Например, на снимке из коллекции Джея Боннелла (Jay N. Bonnell) запечатлено состоящее из семи машин автоподразделение инженерных американских войск.

 
 
По двум, до наших дней сохранившимся домам можно определить, где производилась съёмка - на Никольском проспекте Соломбалы в непосредственной близости от Торговой (ныне Терёхина) площади. А этими домами являются: здание обращённого фасадом на площадь двухэтажного каменного магазина (на снимке видна выходящая на проспект его боковая часть) и белого цвета здание, где в советское время размещалась аптека. А между ними одноэтажный дом, снесённый при строительстве на его месте кинотеатра "Революция".

Кроме того, если внимательно приглядеться, то между зданием магазина и первым от него столбом можно заметить контуры двухэтажного деревянного здания, где последовательно размещались 3-я полицейская и 3-я милицейская части Архангельска.

Другие найденные на упомянутом сайте фотографии старой Соломбалы и Архангельска я размещу соответственно на страницах: http://loshchilov.ucoz.ru/index/staraja_solombala_fotografii/0-242 и http://loshchilov.ucoz.ru/index/staryj_arkhangelsk_fotografii/0-243


 
Просмотров: 2543 | Добавил: Bannostrov | Теги: Интервенция, Фото, Истоя Соломбалы, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: