Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:57
Арка у парашютки

Сохранилось несколько фотографий, на которых запечатлена стоявшая в 1930-х годах в Архангельске на проспекте Павлина Виноградова (Троицком) парашютная вышка — между Театральным и Банковским переулками. На первом снимке вышка едва заметна на сером фоне:

А на втором — достаточно отчётливо выделяется на светлом фоне окружавшей её площадки:

Второй снимок также позволяет составить представление о том, как выглядел сквер площадью примерно в половину данного квартала. По крайней мере его зелёные насаждения, находившиеся на удалении от вышки, хорошо заметны. А вот как выглядел сквер со стороны проспекта, судить трудно — такого ракурса фотоснимков я пока не нашёл. Зато в подшивке газеты «Правда Севера» за 1934 год встретил рисунок арки весьма оригинальной конструкции. Пройдя под ней, архангелогородцы попадали сначала в сквер, а уже потом оказывались у парашютной вышки:

Закономерен вопрос: где стояла арка, то есть где был вход в сквер — с проспекта (прямо напротив вышки) или с угла квартала? Приведённые фотоснимки не дают ответа на этот вопрос. Но я полагаю, что арка находилась на углу, то есть наискось от здания гостиницы. В пользу такого предположения — два ряда деревьев и идущая между ними от угла сквера короткая дорожка.

Впрочем, где бы арка не стояла, её судьба была такой же, как и у вышки — они вскоре были снесены — когда началось строительство четырёхэтажного здания. Поэтому на аэрофотоснимках Архангельска военных лет в этом месте квартала — жилой дом...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Комендант, декабрист и Лизавета

Следующий пост - Из Архангельска — в Котлы

Просмотров: 527 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: