Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:41
Аллея по Энгельса

Продолжая просматривать подшивку газеты «Правда Севера» за 1935 год, сегодня встретил ещё один снимок её фотокорреспондента Калестина Коробицина. На опубликованной 17 октября фотографии запечатлена улица Энгельса, на которой накануне 18-й годовщины Октябрьской революции было завершено благоустройство, а именно, по её середине были высажены кустарники и молодые деревья. Таким образом, по всей её длине — от проспекта П. Виноградова до Обводного канала — была создана аллея:

Возможно, в том же 1935-ом или годом ранее производились мощение булыжником её проезжей части и ремонт деревянных тротуаров. О чём свидетельствует заимствованный с сайта Старый Архангельск фотоснимок того же участка улицы Энгельса:

С того же сайта взят и фрагмент аэрофотоснимка 1967 года, на котором мной примерно показано место, откуда фотографировал К. Коробицин (недалеко от пр. П. Виноградова), и на котором можно разглядеть аллею, существовавшую на улице Энгельса на тот момент уже более тридцати лет:

_________________________________

P.S. О фотокорреспонденте Калестине Степановиче Коробицыне (1909-1977), чьи газетные снимки я неоднократно воспроизводил, и без меня сказано и написано немало. Поэтому я не буду повторяться. Но сегодня всё же вынужден кратко обратиться к его личности, точнее, к его фамилии, и пояснить следующее.

По крайней мере в 1930-е годы под его снимками появлялись два варианта написания фамилии: Коробицын и Коробицин. Под одними снимками — через «ы», под другими — через «и». Видимо, и самого Калестина Степановича, и редакторов, и корректоров сей факт не смущал. Возможно, по той причине, что в ходу оба варианта: есть и Коробицыны, есть и Коробицины. Я же при воспроизведении очередного снимка в пояснении указываю тот вариант, который в данный раз был напечатан в газете.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - 1935-й — Говорит и показывает Москва!

Следующий пост - Удимская УЖД и Полянцев

Просмотров: 585 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: