Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:09
Альфонс особых поручений

 

Просматривая сегодня в библиотеке "Справочную книжку Архангельской губернии на 1850 год", точнее, раздел её - "Адрес-календарь", обратил внимание на запись об одном из чиновнике: "Альф. Антонович Глушанов - старший чиновник особых поручений при гражданском губернаторе".
 


Поначалу решил, что его имя хотя и редкое, но встречающееся в правосланых святцах - Алфей. А "мягкий знак" поставлен по ошибке. Однако далее в том же разделе нашёл ещё одно упоминание о Глушанине. И там его имя написано полностью: Альфонс. В этой связи должен сказать, что впервые за почти двадцатилетнюю работу с архивными документами я встретил такое имя жителя Архангельской губернии.

Видимо, отец Альфонса Глушанина был большим оригиналом - дал сыну неправославное имя, причём, возможно, в честь одного из шести португальских королей, его носивших (по-португальски - Afonso, на древнегерманском - Alfuns). Но, конечно же, не в честь героя драмы Александра Дюма-сына "Месье Альфонс". Ибо эта драма было написана только в 1873 году, в России же поставлена в 1874-м.

И этому факту Альфонс Глушанин следовало радоваться. Так как его имя стало нарицательным и отчасти презрительным как раз после выхода этой драмы и превратилось в прозище для тех, кто находится на содержании женщины и по сути является "содержанкой мужского пола".

Не знаю, дожил ли Альфонс Антонович Глушанов до середины 1870-х. А если бы дожил и оставался бы на прежней должности, то не исключено, что коллеги сразу же после выхода драмы в шутку стали называть его "Альфонсом особых поручений".

Просмотров: 1387 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: