Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:01
Афроамериканка-эмигрантка в Архангельске

11 января прошлого года в сообщении Американка-эмигрантка на Кегострове я рассказал о Лорите Марксити, выступавшей в Архангельске в августе 1939 года вместе джазовым коллективом под управлением Ильи Крутянского. А на днях просматривая подшивку газеты «Правда Севера» за 1930 год, узнал, что девятью годами раньше в Архангельске гастролировала ещё одна эмигрантка из-за океана — негритянская певица американского происхождения Коретти Арле-Тиц (Coretti Arle-Titz). Об этом свидетельствует напечатанное в нескольких номерах газеты рекламное объявление:

Из интернет-источников удалось узнать о ней следующее.

Родилась Коретта Альфред (Coretta Alfred) в городе Черчвиль (штат Нью-Йорк) 5 декабря 1881 года. В 1901 году эмигрировала в Европу, точнее, в Будапешт, где выступала в женском негритянском ансамбле (The Louisiana Amazon Guards). Во время гастролей труппы в 1904 году в России познакомилась с пианистом Борисом Тицем, за которого вышла замуж. И осталась навсегда в России.

Пройдя обучение исполнительскому мастерству (лирико-драматическое сопрано), вернее, завершив совершенствование его под руководством вокального педагога Елизаветы Цванцигер, выступала на эстраде и даже в опере — например, исполнила главную партию в «Аиде» Верди в Харьковской опере. А когда началась Гражданская война, неоднократно ездила на фронт для выступлений перед красноармейцами.

В 1920х годах выступала с джазовым коллективом Леопольда Теплицкого, а в 1926-ом — участвовала в гастролях в СССР американского джазового ансамбля под руководством тромбониста Фрэнка Уизерса.

Затем вместе с мужем и арфистом В. Дуловым организовала свой ансамбль, который гастролировал за рубежом и по городам Советского Союза. В том числе и в Архангельске.

Архангелогородцам, побывавшим на выступлениях Коретти Арле-Тиц, удалось увидеть певицу ещё пару раз. Но уже на экране, так как в 1936 году режиссёр фильма «Цирк» Григорий Александров пригласил её на небольшую роль няни чернокожего сына героини фильма Марион Диксон. А в 1945 году она снялась в роли старой негритянки в кинофильме «Пятнадцатилетний капитан».

В годы Великой Отечественной войны певица вновь на фронте — исполняла для солдат и офицеров Красной Армии в основном афроамериканские песни.

Умерла Коретти Генриховна Арле-Тиц 15 декабря 1951 года. Похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище Москвы.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Время было такое...

Следующий пост - Субботники 1950-1970-х

Просмотров: 565 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: