Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:59
Аэрофотоснимок 1934 года

В одном из номеров газеты «Правда Севера» за 1934 год был помещён следующий аэрофотоснимок центральной части Архангельска:

Снимок был невысокого качества, поэтому пришлось его по мере возможности довести его до приемлемого вида, на котором можно было бы рассмотреть практически все крупные здания. И прежде всего здания треста «Северолес» и архангельской конторы «Экспортлеса», автором проектов которых был уроженец Коми края архитектора Александр Викентьевич Холопов, в 1925-1931 годах живший и работавший в Архангельске. Здание треста «Северолес» запечатлено и на следующей фотографии, заимствованной из фондов Архангельского областного краеведческого музея:

А вот эскизный проект этого здания:

На аэрофотоснимке с трудом, но можно рассмотреть одну из стоявших в то время на Набережной скульптур — цифра 3. Мне удалось найти её более крупное изображение ВКонтакте в фотоальбоме Тамары Софрыгиной:

В том же фотоальбоме — фотоснимок ещё одной скульптуры — атлета:

На аэрофотоснимке её не рассмотреть, так как она находилась ниже нижнего края снимка. Потому её местоположение (цифра 2) показано на фрагменте немецкого аэрофотоснимка военных лет:

На фрагменте: 1 — здание треста «Северолес», 5 — архангельской конторы «Экспортлеса», 2 и 3 — скульптуры, 4 — здание на Набережной, которое в момент съёмки скульптурных изображений уже разбиралось. За ним на снимке скульптуры атлета видно левое (если смотреть с реки) крыло здания «Северолеса», дальнейшая судьба которого была такой же, так как на здесь строений планировалось построить кинотеатр «Мир» и близлежащие к нему каменные здания. Следовательно, заимствованные у Тамары Софрыгиной снимки надо датировать серединой 1950-х.

Возвращаясь в снимку 1934 года, замечу, что на нём можно рассмотреть: уже построенные Дом Советов, Дом связи (Главпочтамт) и здание Госбанка, а вдали — на Поморской — гостиницу. И, конечно же, здания дореволюционной постройки: здание бывшей городской думы (ещё не удлинённое и не надстроенное двумя этажами мединститута), пожарная часть с каланчой-вышкой, здание бывшей мужской гимназии и ряд других строений, хорошо известных знатокам истории города...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - А ещё лучше — люди

Следующий пост - Коронавирус, чиновники и округа

Просмотров: 639 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: