Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:59
7 литров водки и 0,00015 врача

Неделю тому назад был опубликован «Национальный рейтинг трезвости», в котором Архангельская область оказалась на 62-ом месте. А наш ближайший сосед — Ненецкий автономный округ — на «почётном» 84-ом — предпоследнем. Что же касается столиц, то Москва и Петербург — почти непьющие — 4-е и 5-е места. Однако столичные области — Московская и Ленинградская — «подкачали» — соответственно 17-е и 42-е места.

Совсем иные места (точнее, самые первые) занимали эти губернии вместе со столицами в 1913-м году - последнем мирном в истории Российской империи. Об этом свидетельствуют данные, найденные мной в одном из номеров газеты «Архангельск» за указанный год:

Колоссальная цифра в 821 миллион будет получена казною за 95½ миллиона ведер водки, каковое количество должно быть выпито в 1913 году. Отмечая, то потребление водки повышается ежегодно в среднем миллионов на пять ведер, приведем весьма любопытные данные о том, где пьют больше всего.

Оказывается, как и подобает столичной губернии, Московская является наипьянейшей. Здесь выпивают свыше 5½ миллионов ведер 40-градусной водки.

Вторая столичная губерния — С.-Петербургская — отстала на немного, здесь потребляют около 5-ти миллионов ведер.

Любят выпить и в Киевской губернии (свыше 3 миллиона ведер), в Екатеринославской, Харьковской, Томской, Подольской, Тамбовской, Курской, Воронежской и Пермской губерниях (от 2 до 3 миллионов).

Самыми трезвыми людьми являются живущие в губерниях Прибалтийского района, а в центральной России — псковичи.

Следует сказать, что «пьяный» доход составлял более четверти всех поступлений в государственный бюджет. Именно об этом говорилось в другой газетной публикации:

3233298006 рублей — такой колоссальной цифры достигают доходы России в 1913 году. Самая крупная статья дохода — казенная винная операция, дающая 821 миллионов дохода. На втором месте стоят казенные железные дороги, дающие 787 миллионов. Эти две статьи покрывают половину всех исчисленных по росписи доходов.

Весьма крупными статьями дохода являются дальше: таможенный — 335 миллионов, сахарный — 139 миллионов, государственный промысловый налог — 134 миллиона, гербовые и судебные пошлины — 107 миллионов рублей. Значительный доход — 72 миллиона — дает табак.

Возвращаясь в количеству вёдер 40-градусной, надо сказать, то в расчёте на одного жителя империи (а численность населения в 1913-м составляла 166 650 тысяч человек) получается 0,57 ведра или 7 литров.

Примечательно, что в ещё одном номере той же газеты были приведены данные о количестве врачей в России:

Министерство внутренних дел в целях более целесообразного распределения врачебных сил собрало данные о количестве врачей в России. Всего врачей по разным специальностям 25927, из них женщин — 2193. Зубных врачей — 2576 и врачей-ветеринаров — 726.

Если разделить это количество врачей на численность населения, то получается 0,15 на тысячу жителей. Таким образом, в 1913-ом году на одного жителя империи (включая младенцев) приходилось 7 литров водки и 0,00015 врача.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Иннокентий и Няндома

Следующий пост - Пожар на Английской

Просмотров: 1024 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: