Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:29
55 лет назад — 27 марта 1968-го

В отличие от сегодняшнего день 27 марта 1968 года в Архангельске был по-весеннему тёплым. Почему я это запомнил? А вот почему. Навсегда врезалась в память первая половина этого дня. Мне, в том году пятикласснику, в школу не надо было идти — весенние каникулы. Помню, читал какую-то книжку. На настенном отрывном календаре листок, на котором изображена балерина, ибо 27 марта — день театра. Чуть выше календаря репродуктор — сохранившаяся ещё с войны чёрная «тарелка». Проводное радио, как всегда и как почти у всех тогда, включёно постоянно. Почему? — Во-первых, привычка военных лет, во-вторых, телевизионные передачи по будням шли только вечером.

Помню, примерно в двенадцатом или первом часу дня я уже было собрался идти на улицу, как вдруг радиопередача оборвалась, и после минутной паузы послышалась траурная музыка. Тем, кто помнит 1960-е и более ранние годы, не надо объяснять, что это могло значить. Ибо тогда в связи с любым важным событием радио- и телепередачи неожиданно прерывались, затем в зависимости от содержания предстоящего сообщения передавалась соответствующая музыка, за ней минуты две-три раздавались радиопозывные — первые ноты мелодии песни «Широка страна моя родная...», и только потом страна слышала голос Левитана: «Передаём сообщение ТАСС...»

Именно так извещали в ту пору о первых космических полётах. Однако на этот раз траурная музыка предвещала нечто иное — и Левитан сообщил о гибели первого космонавта Юрия Гагарина и лётчика Владимира Серёгина, а затем зачитал похожее по содержанию сообщение от ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР. Несколько позднее было сообщено об объявлении в СССР государственного траура — впервые после смерти И.В. Сталина. А 30 марта на Красной площади состоялись впервые транслировавшиеся по телевидению на всю страну похороны Гагарина и Серёгина. Все эти события 55-летней давности, особенно подробности дня 27 марта, накрепко отпечатались в моей памяти. Ибо детские воспоминания самые прочные.

Обо всём этом можно было бы сегодня и не писать. Однако приходится, так как если в интернет-поисковики забить слова «гибель Гагарина», то в ответ можно получить множество ссылок на бредовые и лживые версии события, в тот день случившегося. А сколько неправды и дезинформации о гибели первого космонавта печаталось в газетах горбачёвско-ельцинского периода. Вплоть до утверждения о преднамеренно устроенной коммунистическими властями аварии самолёта. А самой, пожалуй, безобидными были измышления о том, что, мол, руководство страны несколько дней скрывало факт гибели Гагарина. Якобы придумывая более героические версии. И, мол, только когда о катастрофе сообщили западные радиостанции и газеты, вынужденно сообщило о случившемся. Причём писали так те, кто на день катастрофы ещё не родился или был в младенческом возрасте.

Я же отлично помню, что между моментом гибели (10.31) и радиосообщением (точно не позднее 13.00) прошло, не так уж много времени. А потратили его на поиски места падения самолёта, первичного его обследования, сообщения о катастрофе по инстанциям, вплоть до самой высшей, подготовке соответствующего сообщения ТАСС и других документов. Так что ни о какой медлительности (по меркам того доинтернетовского времени), тем более, о скрытии факта гибели говорить не приходится. Поэтому всё бредовые вымыслы остаются на совести писак-дезинформаторов. Если, конечно, она у них есть... Но вряд ли — говорю так, ибо многие из тех писак вовремя успели переобуться и теперь они уже в числе ура-патриотов...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Родословное древо министра

Просмотров: 208 | Добавил: Bannostrov | Теги: ВОСПОМИНАНИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: