Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:55
1916 год - на снимках Архангельск и не только



В 1916 году Россию посетил французский социалист Альбер Тома(Albert Thomas, 16.06.1878 — 8.05.1932), путешествовавший по маршруту: Петроград - Москва - Вологда - Архангельск. Причем во время пребывания в нашем городе были сделаны фотографии, позднее включенные им в свои воспоминания. Некоторые из них привожу ниже. Но прежде фотоснимок самого Альбера Тома - он среди русским военных, под ручку с одним из них, видимо, генералом.

А вот и первые две фотографии Архангельск, на которых запечатлены солдаты, тащащие за веревки огромные и тяжелые ящики. Видимо, в направлении к причалу. Так как сие действие происходило в районе Красной (Соборной) пристани, на пересечении набережной и Соборной (К. Либкнехта) улицы.


На этих фотографиях виден Троицкий собор, еще один вид которого запечатлен на следующем снимке:


Он же, но уже издалека, виден на четвертом и пятом снимках:

Эти же суда, но снятые с другой точки. Причем стал виден кран, установленный на причале Соборной пристани.


На седьмом запечатлены морское судно и, видимо, совершавший пригородные рейсы пароход "Сергiй":



Следующий снимок был сделан во время путешествия по Северной Двине:


А здесь снятый во время этой поездки катер:

Еще один снимок вызвал у меня сомнения - хотя и указано, что он сделан в Архангельске, но панорама берега, точнее, наличие башни не привычных для Архангельска очертаний смущает...

К тому же форма головных уборов ( с пампушками) у стоящих по правому (на снимке - слева) матросов... Это, скорее сего, французы. Но вместе с тем находящиеся на левом борту явно одеты в русскую военную форму. Так  что будем считать эту фотографию условно архангельской, сделанной где-то в районе Соломбалы.


Полагаю, что нельзя не показать и снимки, сделанные на железнодорожных станциях по пути от Вологды к Архангельску. Во-первых, потому что по ним можно узнать, как выглядели в ту пору наши земляки. На первом снимке они вокруг Альбера Тома:


На втором - женщины и подростки, работавшие на заготовках дров для железнодорожного ведомства:


На третьем, четвертом и пятом: железнодорожные рабочие - мужчины и женщины.


В заключение привожу еще два снимка, но сделанные в Петрограде. Чтобы показать, на кого они, по сути, гнули спины и кого шедшая уже третий год война никак не коснулась.

__________________________________

Предыдущий пост - http://www.loshchilov.su/blog/statja_po_povodu/2013-12-11-361

Следующий пост - http://www.loshchilov.su/blog/razgadannyj_snimok/2013-12-13-363

Просмотров: 1636 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 DarrellLug  
0
Заслушаем.ру - это веб-сайт, предлагающий богатую коллекцию текстов песен. Сайт представляет песни различных жанров и языков, обеспечивая доступ к разнообразному музыкальному контенту. Это полезный инструмент для музыкальных энтузиастов, стремящихся понять слова своих любимых композиций. Для более подробного ознакомления с сайтом, его организацией и функционалом, вы можете посетить его, перейдя по ссылке: <a href=https://zaslushaem.ru/>https://zaslushaem.ru/</a>.

Сайт "zaslushaem.ru" хорошо структурирован и легок в использовании. Он предлагает поиск, для быстро находить тексты желаемых песен. Кроме того на сайте имеется система сортировки по артистам и названиям, что создает навигацию по ресурсу еще более удобной и интуитивно понятной.

Отличительная черта сайта - это разделы с новинками и популярными песнями, которые обновляются регулярно. Это дает возможность пользователям быть в курсе самых свежих и трендовых музыкальных трендов. Кроме того на сайте регулярно

можно найти интересные факты о треках и их исполнителях, обогащая музыкальный опыт посетителей.

"Zaslushaem.ru" - это не только сайт для нахождения текстов песен, это площадка, где любители музыки могут делиться впечатлениями и общаться о музыке. Функциональность сайта непрерывно улучшается, включая добавление новых возможностей для комфорта пользователей.

Откройте для себя Музыкальный Мир с <a href="https://zaslushaem.ru/">https://zaslushaem.ru/</a>: Твой Гид для Текстов Песен.

Имя *:
Email *:
Код *: