Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:27
18 минут самостийности

Возможно, жители области старшего и среднего поколений еще помнят, что в середине 50-х, а затем в начале 80-х годов Архангельский Север по полгода жил по местному поясному времени. Вероятно, памятны и неудобства, обусловленные тем обстоятельством, что у нас часовая стрелка по сравнению с московским временем была передвинута на час вперед. А объяснялась необходимость введения местного времени экономическими причинами, главным образом важностью сбережения электроэнергии.

В этой связи, полагаю, интересно будет вспомнить и о том, что в прошлом веке был еще один период, когда наш край жил по отличному от московского времени. Но необходимость перевода стрелки тогда объяснялась отнюдь не экономическими, а чисто политическими причинами. И пошло на этот шаг назад здешнее белогвардейское правительство, конечно же, никак не желавшее жить и работать по времени большевистской Москвы.

Именно поэтому оно, это правительство, именовавшееся Верховным управлением Северной области, 2 сентября 1918 года издало постановление под названием "О восстановлении нормального счета времени в Северной области":

"1. Декрет Совета Народных Комиссаров от 31 мая о переводе на летнее время часовой стрелки на 2 часа вперед, а в ночь с 15 на 16 сентября о переводе ее на 1 час назад считать недействительным.

2. В 12 часов ночи 11 сентября стрелку часов перевести на 1 час 18 минут назад, установив таким образом всюду в Северной области нормальный счет времени по Архангельскому меридиану."

Следовательно, начиная с середины сентября 1918 года Архангельск и Северная область по времени имели отличие с красной столицей в 18 минут, что, по мнению местных белых властей, должно было символизировать их политическую независимость и самостийность. Однако так продолжалось не очень долго - вскоре после восстановления Советской власти, весной 1920-го, Архангельская губерния вновь перешла на московское время.
Просмотров: 1362 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: