Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:23
Заглядывая в 1985-й

 

На днях в газете "Северный комсомолец" за 1965 год нашёл чертёж предполагаемого плана застройки центральной части Архангельска к 1985 году. К сожалению, надписи на нём не везде разборчивы, поэтому после ознакомления с планом немного его прокомментирую.

На пересечении проспекта П. Виноградова и улицы Логинова планировалось построить плавательный бассейн. Он там и был построен, но по другому проекту, чем на плане. Рядом с ним, практически на месте Дома офицеров намечалось построить Дворец молодежи. Цирк, как и кинотеатр "Мир", оставался на месте. Чуть в стороне от цирка, уже на проспекте Ломоносова - дожен был стоять многоэтажный гараж. А прямо напротив здания медицинского института планировалось возвести Дворец бракосочетаний. Далее - на месте, где было построено здания обкома КПСС, хотели разместить новую областную библиотеку и универсальный концертный зал на 2000 мест. Из-за этого площадь Ленина несколько сдвигалась и её ограничивало здание Г-образной формы, одной стороной примыкавшее к улице К. Либкнехта. Поэтому здание старого Госбанка намечалось сохранить.

Вместо нам привычной высотки планировалось возвести менее высокое (видимо, в 15 этажей) здание Совнархоза. А на набережной - две стоянки исторических кораблей - парусных и прославленного, орденоносного (ордена Ленина) ледокола "Седов". На проспекте П. Виноградова - многоэтажная гостиница (где и была построена "Юбилейная) и ресторан круглой формы. А старые каменные постройки по улице Поморской и смежные на набережной, в том числе дом Плотниковой, намечалось снести. Оставляли только кинотеатр "Север". А напротив его - на берегу - планировали новый музей. Остальную же затройку можно разглядеть без комментариев.

Несколько другой план застройки площади Ленина нашёл в газете "Правда Севера". Точнее, здания в нём того же назначения, только иных проектов. Например, высотка Совнархоза.

Просмотров: 1022 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: