Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:11
Всё течёт, всё меняется...



Просматривая писцовые книги 16-17 веков, в которых описаны расположенные в дельте Северной Двины деревни и владения проживавших в них крестьян (пахотные земли, сенокосы, рыбные тони) и сравнивая прочитанное с современными картами, я часто встречал несоответствие: например, там, где упоминается такой-то сенокосный участок, теперь водное пространство и, наоборот, там, где говорится о разделяющей острова речке-протоке, ныне на карте ничего подобного нет.

Эти факты привели к закономерному выводу: за прошедшие столетия карта дельты реки сильно изменилась вследствие того, что какие-то острова полностью или частично смыло, какие-то образовались вновь, какие-то мелкие речки обмелели и заросли.

Как неудивительно, а подтверждение этому я нашел на немецких аэрофотоснимках Архангельска и его окрестностей времен Великой Отечественной войны. Вот, например, на этом снимке легко заметить выделяющееся более темным оттенком бывшее русло протоки (1), которая текла примерно параллельно Маймаксанскому рукаву Двины и, видимо, была продолжением Петкурьи (ныне Соломбалки).

 Вероятно, однажды в весеннее половодье ее русло замыло песком, сначала - частично, затем - полностью. Или же оно постепенно заболотилось. А часть суши между руслами Петкурьи (Соломбалки) и Повракулки, бывшая небольшим островком, постепенно соединилась с другим.

Кстати, на том же снимке, но чуть южнее - там, где Петкурья делает изгиб, можно заметить свидетельство того, что была еще одна небольшая протока (2), а, значит, и маленький островок (4).

А следующий фрагмент аэрофотоснимка позволяет сделать вывод, что некогда речка Повракулка была протокой (3), соединявшей Кузнечевский (бывшую реку Соломбалу) и Маймаксанский рукава.

И таких свидетельств изменения карты дельты можно найти много. Недаром же говорится: всё течёт, всё меняется...

____________________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/zabastovki_sovetskikh_let/2014-03-20-435

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/zagadochnye_figury_1942_goda/2014-03-22-437


Просмотров: 1382 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Севера, Фотолетопись Архагельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Domino  
0
These pieces really set a standard in the indrutsy.

Имя *:
Email *:
Код *: