Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:56
Свидетельство "на предъявителя"

 

Раздобыл бланк "Временного свидетельства на получение вполне оплаченной акции в двести пятьдесят рублей", выпущенного "Акционерным обществом Беломорских промыслов".

 
 
Никакой информации об этом обществе пока не нашёл. Не помог даже всемогущий интернет - поисковики выдают ссылки только на ныне существующие общества, по названию созвучные с искомым.

Поэтому пришлось получше изучить  бланк, и из него узнал, что устав акционерного общества был "Высочайше утвержден июня 20-го дня 1903 года". А судя по подписям членов правления общества, ими являлись: М. Вешняков, А. Таранин и А. Колбасьев. Бухгалтером правления общества был М. Дмитриев.

На обороте бланка имеется следующая информация: основной капитал общества 300 000 рублей, разделённый на 1200 акций по 250 рублей; каждые двадцать акций дают право на голос на общем собрании общества; в постановлениях общего собрания участвуют только акционеры, пользующиеся правом голоса; при неудаче предприятия общества и при возникнутых на него исках каждый из акционеров отвечает только вкладом своим, поступившим уже в отсветственость общества.
 
И ещё один любопытный пункт устава: "Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон (то есть подобное временное свидетельство) принадлежит предъявителю его". Так что любой нашедший его вполне мог претендовать на право называться акционером этого общества. Ибо на нём так и было написано: На предъявителя...
Просмотров: 1283 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: